4. Один из самых веселых русских праздников в году празднуется в течение недели

Один из самых веселых русских праздников в году празднуется в течение недели

Март 11, 2024

С сегодняшнего дня начинается масленичная неделя.

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Масленица празднуется семь дней, с понедельника по воскресенье. Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня, с четверга по воскресенье.

В первые три дня хозяйкам можно было заниматься домашними делами и делать уборку. С четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В эти дни любые работы по хозяйству и по дому запрещались. Разрешалось только развлекаться и печь блины.

Каждый день масленичной недели имеет свое название и наполнен уникальным смыслом. Что же такое «русская Масленица», напомним – в наших карточках! Листайте карусель!