4. Открытие доски Павлу Деськову, изобретателю отражательного телескопа

Открытие доски Павлу Деськову, изобретателю отражательного телескопа

Ноябрь 7, 2017

Торжественное открытие мемориальной доски Павлу Деськову, изобретателю единственного в мире отражательного телескопа организовано специалистами музея истории и культуры Среднего Прикамья в день столетия Октябрьской революции. На мероприятии присутствовали родственники Павла Деськова, представители профильного городского управления и музея истории и культуры Камбарского района, учителя истории. Звучали добрые слова в адрес изобретателя-асторонома. Директор сарапульского музейного комплекса передала памятный подарок книгу "Жернова" его внуку - Валерию Ивановичу.
«Личность Павла Николаевича несет в себе огромный потенциал нравственного воздействия на наших современников и, особенно на нас, его земляков.» - говорили на мероприятии ведущие.
Много мест в Сарапуле связано с именем новатора Деськова, увлекшегося астрономией. Мемориальная доска установлена по улице Раскольникова дом № 135. Здесь, будучи прокурором Сарапульского округа с 1924 по 1926 годы жил и работал Деськов. Во дворе этого дома он установил лично созданный огромный телескоп «Гигант», который давал возможность жителям Сарапула совершать экскурсии во Вселенную.
«Звездное небо стало главным делом его жизни» - уверены участники церемонии.