4. Открытие выставки из фондов музея-заповедника «Лудорвай»

Открытие выставки из фондов музея-заповедника «Лудорвай»

Октябрь 19, 2017
Открытие выставки «Кышнопал. Женский угол» в сарапульском историко-краеведческом музее провели затейливо. Вышли четыре женщины в удмуртских костюмах и, сказав, что каждое действие сопровождалось песней – запели на своем языке, затем объяснили о чем они пели: об этапах девочки, девушки и женщины подготовки к замужней жизни. Рассказали о символическом подарке девочке в 14 лет – блока для ткацкого станка «выртйыл питран» - знак того, что она начинала готовить приданное. Затем познакомили присутствующих с удмуртским свадебным обрядом «Айшон дисян» - переодевание головного убора, оказывается высота шапки отражала достаток семьи, ее украшали вышитыми знаками плодородия – идеал пять детей. Раскрыли и дальнейшее изменение в головном уборе, например с появлением первенца белый платок меняли на красный. В напутственном слове Сабина Креклина отметила: «Вы являетесь настоящей живой энциклопедией – носители удмуртской культуры».
Представленная в Сарапуле выставка рассказывает о значении женщины в удмуртском обществе, о ее месте в семье и вообще о том, какой была удмуртка в начале 19 – середине 20 веков, во что верила и как себя вела.
В экспозиции представлены предметы из фондов государственного музея «Лудорвай»: южноудмуртский женский костюмный комплекс, коллекция головных уборов, ткацкий станок, предметы быта. Оформлен «женский угол» - лавка, она же является днем рабочим столом, а ночью для сна. Над лавкой-столом много жердей где вешают одежду, добавили, что у невестки развешивали на всеобщее обозрение весь ее сундук с приданным, чтобы все оценили ее рукоделие и аккуратность.
Заключительный момент у удмуртов – обязательно угощение, всем раздали с улыбкой классические перепечи и, конечно, исполнили песню – очередную удмуртскую историю.
Ведущая отметила: «В преддверии 100-летия государственности Удмуртской Республики и дня народного единства представлены новые выставки, новые музейные проекты, посвященные родному краю - Удмуртии. Неслучайно эта выставка открывается на площадке историко-краеведческого музея, ведь страницы истории становления государственности Удмуртии ведут в Сарапул. Здесь проходили первые всероссийские съезды удмуртов, где решались важные вопросы по созданию удмуртской автономии.».
Выставка продлится до 30 ноября 2017 года.