4. Памяти бывшего директора Сарапульского музея Виктора Шадрина

Памяти бывшего директора Сарапульского музея Виктора Шадрина

Февраль 12, 2020

В 2019 году Сарапульский музей отметил свое 110-летие. За это время он скопил богатейшее собрание, а его движущей силой всегда был и остается, преданный любимому делу, коллектив сотрудников и руководителей учреждения культуры. Одной из ярких страниц в истории музея были годы, когда учреждением руководил Виктор Аркадьевич Шадрин. К сожалению, он рано ушел из жизни, многое задумал, но не успел. Сегодня ему бы исполнилось 65 лет.

Виктор Аркадьевич закончил исторический факультет Удмуртского государственного университета. И в свои 23 года возглавил городской музей. В то время это был самый молодой руководитель в республике. С 1978 по 2001 годы он был директором городского музея, с 1995 по 1997 годы – заместителем Главы администрации по социальной политике г. Сарапула, депутатом Верховного Совета Удмуртской Республики.

Это был умный и энергичный человек. При нем музей расширил горизонты своей деятельности и получил новое имя – Музей истории и культуры Среднего Прикамья. Открылись филиалы музея в Камбарке и Каракулино. Были спроектированы и заработали новые исторические экспозиции. Музей развернул археологические и этнографические экспедиции для пополнения фондовых собраний. В это время музей вел активную выставочную деятельность, приглашая к себе и вывозя свои выставки в другие города России и за рубеж. В частности, Сарапульский музей представлял свою выставку в городах Венгрии: Будапеште, Дебрецене, Секешфехерваре и других.

Виктору Аркадьевичу удалось установить прочные связи со многими музеями Санкт-Петербурга, фонды которых в годы Великой Отечественной войны хранились в нашем городе. Первой прибыла к нам выставка «Спасенные шедевры», на которой были представлены экспонаты, хранившиеся в фондах музея в военные годы. С тех пор и по сей день, выставки из Санкт-Петербурга являются постоянными гостями Сарапула.

Благодаря настойчивости Виктора Аркадьевича удалось открыть дом-музей нашего знаменитого земляка Николая Васильевича Мельникова. Самое непосредственное отношение имел он и к открытию сегодняшней «визитной карточки» Сарапула – художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина». Виктор Аркадьевич добился того, чтобы этот архитектурно-исторический памятник был передан музею и буквально-таки «выбил» средства на реставрацию.

«Люди должны знать не только историю своей страны, но и историю своего города, своей семьи. Без этого нет будущего» – это было жизненное кредо Виктора Шадрина.

О вкладе Виктора Аркадьевича в развитие музейного дела говорят его многочисленные награды. Первым в городе он был удостоен звания «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики». В 1986 году был награжден медалью «За трудовое отличие».

По сей день добрая память о Викторе Аркадьевиче живет в сердцах людей.