Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)

Памяти Почетного гражданина Сарапула Юлия Левиатова

Январь 21, 2020
В череде юбилейных дат 2020 года, посвященных сарапульской истории есть особенная. Это 105-летие со дня рождения Почетного гражданина города Сарапула Юлия Левиатова.

Он родился 21 января 1915 года. Выпускник Московского энергетического института вместе с коллективом Московского электромеханического завода имени Лепсе в 1941 году был эвакуирован в Киров, а затем, в мае 1942 года направлен в Сарапул. Работал на электрогенераторном заводе инженером-конструктором, начальником испытательного цеха, главным контролером, главным технологом, главным инженером, директором (1959-1982). Двадцать три года он возглавлял ведущее предприятие Сарапула.

За это время завод выстроил современный жилой микрорайон – поселок Южный с развитой инфраструктурой: больничным городком, заводским профилакторием «Озон», электротехническим техникумом, детскими садами и школами, спортивным комплексом и музыкальной школой, клубом юных техников и лучшей в городе библиотекой. На предприятии были введены в строй новые производственные корпуса, освоены уникальные технологии, выпущено огромное количество продукции, необходимой для обороны страны и народного хозяйства, создан сплоченный коллектив высококвалифицированных работников.

Заслуги Почетного авиастроителя СССР, Почетного изобретателя, Юлия Георгиевича Левиатова, отмечены орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, медалями, знаками «Отличник здравоохранения», «Отличник просвещения» и знаками ЦК ВЛКСМ.

Память о нем живет в сердцах сарапульцев и всех, кто его знал. Одна из улиц города гордо носит имя Юлия Левиатова. Почетный гражданин Сарапула включен в экспозицию историко-краеведческого музея «Формула успеха», как одна из самых выдающихся личностей в истории старейшего города республики.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника. 
 Информация не имеет возрастных ограничений. 
Яндекс.Метрика