4. Пермский исторический театр «ЧУДЫ» выступил в Сарапульском музее-заповеднике с осенней сказкой

Сентябрь 18, 2022

Друзья, а вы знали, что 18 сентября по всему миру отмечается День кленового листа?! Клен является одним из главных символов русской осени. В канун этого замечательного праздника, с 15 по 17 сентября, в детском музейном центре «Дача Мощевитина» Сарапульского музея-заповедника прошли интерактивные представления Пермского исторического театра «ЧУДЫ». В Год культурного наследия народов России юные посетители стали участниками праздника осени и прощания с летом, вместе с Петрушкой познакомились с народными играми и песнями на старинных музыкальных инструментах.

Издавна сентябрь у наших предков был праздничным месяцем, когда встречали «Осенины». Ребята в игровой форме познакомились с народными обычаями первого осеннего месяца, узнали, что такое дожинки, именинный сноп и капустные вечерки, увидели комедию «Женитьба Петрушки». Все представление сопровождалось живым звучанием старинных народных инструментов.

Спектакль фольклорный, артисты интересно играют, поют и прекрасно контактируют со зрителями. Яркими моментами представления были шуточные игровые сцены, где участвовали дети, а потом лихо отплясывали танец под балалайку.

Отметим, представления театра «ЧУДЫ» основаны на легендах, народных сказаниях, русской народной культуре и традиционных календарных обычаях. В Сарапуле «скоморохи» выступают уже не первый год и всегда вызывают бурю эмоций у зрителей.

Коллектив Сарапульского музея-заповедника и участники спектакля благодарят артистов исторического театра. Желаем творческих успехов, процветания и ждем новых встреч!