4. Первый онлайн мастер-класс прошел в детском музейном центре «Дача Мощевитина»

Первый онлайн мастер-класс прошел в детском музейном центре «Дача Мощевитина»

Апрель 16, 2020

Приближается светлый праздник Пасхи – один из самых почитаемых в православном мире. С Великого (Чистого) четверга начинается активная подготовка к празднику. Традиционным обычаем на Пасху является выпечка куличей, приготовление праздничных блюд и раскрашивание яиц.

В фондах Сарапульского музея-заповедника хранятся настоящие произведения искусства – яйца с рисунком и узором, c изображением церквей и первых русских святых князей Бориса и Глеба. В интересной технике «инкрустация соломкой» выполнен еще один музейный предмет. Это яйцо, изготовленное из дерева и декорированное соломкой, которое датируется концом ХIХ – началом ХХ веков.

Вариантов декорирования праздничного яйца очень много и сегодня мы предлагаем, не выходя из дома в атмосфере музейных мастерских детского центра «Дача Мощевитина» научиться приемам пасхальной росписи.

Для этого вам понадобятся следующие материалы: форма для рисования (заготовка); акриловые краски; кисть № 3; стеки; стакан для воды; салфетки и нитки.

Процесс изготовления пасхального яйца невероятно захватывающий и увлекательный. Гарантируем, что мастер-класс заинтересует детей и взрослых. Не будем отвлекать от процесса, а пожелаем всем веселого совместного творчества.