По музейному кварталу – виртуально!

Апрель 24, 2020

Восемь лет назад в Сарапуле на основе проекта «Музейный квартал «Купеческие амбиции: традиции и современность» был создан пешеходный культурно-познавательный маршрут, основанный на уникальном ансамбле памятников истории, культуры и природы, компактно расположенных в зеленой зоне западной части города Сарапула.

Название проекта имеет двойное значение. С одной стороны, это название конкретного маршрута, а с другой – именно Сарапульский музей-заповедник является центром по обслуживанию туристов в городе и отправной точкой для знакомства с Сарапулом.

В «музейном квартале» представлена вся социальная инфраструктура той эпохи – больничный комплекс, образовательное учреждение, центр духовной жизни, городской музей, загородная дача купца, место отдыха горожан.

Как отмечают музейщики, на примере этого маршрута каждый житель и посетивший город на Каме турист могут окунуться в атмосферу XIX века и познакомиться со всем укладом жизни российского уездного города того времени.

К сожаления, в сегодняшних реалиях и временных ограничениях полноценно прогуляться по маршруту, послушать интересные истории и легенды о купеческом Сарапуле нет возможности. Но мы нисколько не огорчаемся, из любой ситуации есть положительный выход! Благодаря нашему виртуальному туру без каких-либо ограничений, с любых устройств и со всех концов света, можно насладиться всем этим историческим великолепием, разглядеть малейшие детали на архитектурных сооружениях и узнать, когда и кем они были построены.

Для этого мы предлагаем, не выходя из дома, перейти на тур. Воспользовавшись кнопками навигации вы легко сориентируетесь в передвижении по виртуальному пространству и просмотре всех деталей с помощью мышки и клавиатуры на компьютере, а также простыми движениями пальца по экрану смартфона или планшета.

Приятного онлайн-путешествия!