4. По всей Удмуртии накануне Дня Победы прошла народная акция «Удмуртия. Место Победы»

Май 5, 2023

Тысячи жителей деревень, сел и городов со всей республики присоединились к народной акции «Удмуртия. Место Победы», которая состоялась сегодня, 5 мая, в преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Памятный флешмоб поддержало региональное отделение Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике.

Воспитанники детских садов, школьники, студенты, представители промышленных предприятий, организаций и учреждений, общественники, ветераны посетили мемориальные места и вспомнили о событиях, связанных с Великой Отечественной войной. Специалисты Сарапульского музея-заповедника, в свою очередь, вышли на территорию историко-краеведческого музея, который в военные годы выполнял особую и важную миссию: именно здесь хранились шедевры пригородных дворцов-музеев и музеев города Ленинграда. Также музейные сотрудники провели памятную акцию возле мемориального комплекса «Пограничникам всех поколений», расположенного в парковой зоне дома-музея академика Николая Мельникова.

Еще одной локацией стало посещение могилы Героя Советского Союза Ивана Маслова в городском кладбище № 1 и улицы Героя Советского Союза Михаила Зевахина в микрорайоне «Новосельский».

Участники акции рассказали историю места, прочли стихи о войне, почтили память минутой молчания и возложили цветы. Накануне у мемориальных мест были проведены субботники.

Основной целью патриотического проекта является сохранение памяти и воспитание гражданина со знанием истории своей малой Родины и подвига жителей в военные годы. В тяжелейшее для Отчизны время героем был каждый солдат, каждый труженик тыла, каждый гражданин великой страны.

Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. Память об их подвиге будет вечно жить в наших сердцах.

Отследить участников акции можно в социальных сетях по специальным хештегам: #УдмуртияМестоПобеды, #РВИО18, #РВИО_Удмуртия. С каждой минутой их количество растет. Организаторы акции благодарят всех за истинный патриотизм и активную гражданскую позицию!