4. Презентация межрегионального выставочного проекта «Российской державы достойная дочь!» состоялась в Кунгуре

Апрель 21, 2023

Кунгур в Пермском крае стал первым городом для знакомства с именем прославленной кавалерист-девицы, Почетного гражданина Сарапула Надежды Дуровой. Старт межрегионального передвижного выставочного проекта «Российской державы достойная дочь!», инициированного Сарапульским музеем-заповедником, состоялся 20 апреля в рамках XIV-го международного социально-культурного форума «Грибушинские чтения. Кунгурский диалог».

Проект, поддержанный региональным отделением Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике, знакомит с жизнью и боевыми подвигами офицера Русской императорской армии, Георгиевского кавалера, участницы Отечественной войны 1812 года.

В 2023 году отмечается 240-летие со дня рождения кавалерист-девицы. Сарапул для Надежды стал городом, где она выросла и сделала свой главный судьбоносный жизненный выбор «Служить Отечеству!», став признанным символом самоотверженности и любви к Родине.

Специалистами Сарапульского музейного комплекса для участников международного форума в Кунгурском краеведческом музее была проведена первая ознакомительная экскурсия. На следующей неделе, 26 апреля, презентация проекта пройдет в Кирове.