4. Прогуляться по единственному в России дому-музею академика Николая Мельникова можно, не выходя из дома

Апрель 17, 2020

С 1987 года в состав Сарапульского музея входит мемориальный дом-музей академика Николая Васильевича Мельникова. Это единственный в России музей, посвященный выдающемуся исследователю горной науки, представляет историю семьи ученого, важные научные открытия и практики, связанные с именами соотечественников, профориентационные и экспериментальные проекты.

В 2019 году начата реэкспозиция с ориентиром на создание информационного центра на базе данной музейной площадки. Сегодня дом-музей ученого с мировым именем и парковая территория временно закрыты для посещения, но у вас есть прекрасная возможность совершить виртуальное путешествие по экспозиции музея, которая занимает два этажа. Здесь пространства пока еще не обновлены, но это опять же, хороший повод вспомнить, как было до реэкспозиции и затем сравнить, как стало.

Прогуляться, не выходя из дома, можно и по так называемому «Парку науки», мысленно погладить музейного ученого кота, представить себя в сандалях-скороходах, загадывающих сокровенные желания возле премудрого пескаря – героя сказки Михаила Салтыкова-Щедрина.

Воспользовавшись кнопками навигации вы легко сориентируетесь в передвижении по туру и просмотре всех деталей с помощью мышки и клавиатуры на компьютере, а также простыми движениями пальца по экрану смартфона или планшета.

Приятного знакомства!