4. Радиоприемники показали сотрудники Сарапульского музея-заповедника на виртуальной выставке

Декабрь 29, 2021

Сегодня мы вновь заглянем в хранилище Сарапульского музея-заповедника. В составе фонда 21 коллекция. Одна из них – «Приборы». В советское время по распоряжению исполкома городского Совета народных депутатов промышленные предприятия Сарапула передавали в фонды музея образцы своей продукции, поэтому сегодня в собрании представлены предметы, заставляющие иногда людей постарше поностальгировать по недавнему прошлому.

Начнем знакомство с музейной коллекцией приборов с продукции Сарапульского радиозавода им. Орджоникидзе – старейшего предприятия отрасли в нашей стране. Свою славную биографию он начал в 1900 году в Санкт-Петербурге. Основанный немецким подданным Отто Треплиным, завод «К. Лоренц» успешно занимался производством телеграфно-телефонного оборудования. В 1914 году, в связи с началом Первой мировой войны, он был секвестирован и переведен в подчинение Главного Военно-Технического управления, занимаясь производством телеграфных аппаратов типа «Морзе», форпостных телефонов и ремонтом огромного количества военной техники связи, поступающей непрерывным потоком с фронта.

По решению Правительства 16 апреля 1918 года завод был преобразован в «Первый государственный электротехнический завод» и переведен в Москву, где расположился на обширных площадях бывшего телеграфного завода «Морзе». В коллекции хранится уникальный предмет – радиоприемник ЭЧС. Экранированный четырехламповый сетевой – «Пионер» отечественного радиостроения. Созданный в годы первой пятилетки на радиозаводе им. Орджоникидзе, приемник стал первым советским аппаратом с постоянным питанием от сети на радиолампах косвенного накаливания. В его конструкции впервые в бытовом радио СССР была применена экранированная лампа СО-124.

С началом Великой Отечественной войны открывается новая страница в биографии завода. Указом Народного Комиссариата электропромышленности СССР от 28 ноября 1941 года «Московский электромеханический завод» был эвакуирован в город Сарапул. В короткие сроки военного времени было организовано его производство и уже с февраля 1942 года начат массовый выпуск радиооборудования для фронта: навигационной и танковой радиоаппаратуры, а также радиопередающих устройств для истребительной авиации.

Представляем вашему вниманию некоторые образцы продукции Сарапульского радиозавода из фондов Сарапульского музея-заповедника. Благодарим партнера – музей радиозавода – за помощь в подготовке этой виртуального проекта.

А еще больше интересных сведений о приемниках, читайте в разделе «Виртуальные выставки».