Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Руководитель Музея истории и культуры Среднего Прикамья приняла участие в работе курсов повышения квалификации

Руководитель Музея истории и культуры Среднего Прикамья приняла участие в работе курсов повышения квалификации

Октябрь 12, 2018

В Нижегородском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы завершилось обучение по Президентским программам подготовки управленческих кадров в социальной сфере. Повышение квалификации прошли более 60 руководителей профильных организаций из Нижегородской и Кировской областей, Республик Мордовия, Марий Эл, Татарстан, Пермского края, Удмуртии и Чувашии. В числе слушателей от Удмуртской Республики в работе курсов участвовала директор Музея истории и культуры Среднего Прикамья Сабина Креклина.

В ходе лекций, тренингов и практикумов слушатели познакомились с современными стратегиями развития образования и культуры в регионах, рассмотрели правовые и экономические модели деятельности учреждений, вопросы финансового менеджмента и маркетинга, современные подходы в работе с аудиторией и многие другие темы.

Одной из активных форм обучения стали выездные занятия на базе профильных учреждений Нижнего Новгорода и области, в рамках которых участники мероприятия смогли обменяться с коллегами успешным опытом работы.

Познакомиться с внедрением передовых технологий в деятельности организаций культуры и образования и обсудить лучшие практики управления проектами слушатели смогли также в рамках тематических круглых столов, организованных на факультете «Высшая школа государственного управления».

Значительная часть программы была отведена проектной работе. Под руководством модераторов – преподавателей базовой кафедры государственного и муниципального управления – участники разработали групповые проекты, которые в дальнейшем смогут использовать для развития своих учреждений и повышения качества оказываемых населению услуг, а также в муниципальных отраслевых программах.

Директор Музея истории и культуры Среднего Прикамья вошла в группу разработчиков проекта для Актанышского районного краеведческого музея. Проект посвящен созданию музейной мастерской, направленной на изготовление татарского музыкального инструмента – гармони «Тальян». Рабочая группа проекта состояла из представителей Нижегородской области (директор Ардатовского краеведческого музея Наталья Баранова и руководитель Центра ремесел Арзамасского района Анастасия Куприянова), Пермского края (директор Государственного музея современного искусства PERMM Вера Никольская и Наталья Кузнецова, руководитель Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова), Удмуртии (директор Музея истории и культуры Среднего Прикамья Сабина Креклина), Чувашии (директор Информационного туристского и культурного центра Чувашской Республики Максим Матросов), Татарстана (Дамир Абдуллин, директор Государственного литературно-мемориального музейного комплекса Габдулы Тукая, руководитель Актанышского районного краеведческого музея Мирсил Аглетдинов, директор Верхнеуслонского краеведческого музея Мария Шагиахметова и исполняющая обязанности заместителя директора Дома Дружбы народов Татарстана Анжелика Вакилова).

Это была очень интересная и конструктивная работа. Чувство огромной благодарности у меня остается к коллективу Нижегородского института управления – филиалу РАНХиГС при Президенте РФ и лично к куратору группы, старшему преподавателю Филипповой М.А., своим коллегам по учебе и группе с таким многообещающим названием «Источник надежды». Собрались профессиональные специалисты. Интереснейшие практики, которыми мы обменялись, безусловно, скажутся на дальнейшей работе каждого из нас. А общение, надеюсь, продолжится очередными совместными творческими проектами Сарапульского музея с соседними регионами. Что касается непосредственно Актаныша и его музея – для нас это очень близкая территория и актуальная тема, потому как в Сарапуле, как и в целом в Удмуртии, проживает довольно большое представительство татарского населения. Этот год вообще символичен для развития наших связей с Татарстаном. Мы дорожим нашими многолетними отношениями с Елабужским государственным музеем-заповедником, и в этом году вместе отметили 235-летие легендарной кавалерист-девицы Надежды Дуровой, имеющей прямое отношение к двум нашим городам. А вот теперь еще и перспектива работы с Актанышским музеем и его очень заинтересованным директором, Мирсилом Магисовичем Аглетдиновым, – отметила Сабина Креклина.

Как сообщили в пресс-службе Нижегородского института управления – филиале РАНХиГС, на процедуре защиты групповые проекты прошли независимую оценку экспертных комиссий, в состав которых вошли ведущие эксперты в сфере культуры и образования.

Защита выпускных работ показала, что слушатели Президентской программы приобрели глубокие знания и навыки в области проектного менеджмента. Каждый из представленных проектов имеет практикоориентированный характер, серьезную проработку и достоин реализации. Управленцы уже выразили заинтересованность развивать свои учреждения именно в логике этих проектов. Кроме того, выпускники программы могут претендовать на результативное участие в конкурсах на получение грантовой поддержки, а также представить свои инициативы в региональном проектном офисе, – прокомментировала декан факультета «Высшая школа государственного управления» Анна Руденко.

Слушатели, успешно освоившие образовательную программу, получили удостоверение о повышении квалификации установленного Академией при Президенте РФ образца.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья. 
В релизе использованы материалы и фотографии с сайта ВУЗа. 
Информация не имеет возрастных ограничений.




Яндекс.Метрика