4. В Международный день памятников и исторических мест сарапульские музейщики напомнили об охране культурного наследия

Апрель 18, 2020

18 апреля весь мир отмечает Международный день памятников и исторических мест. Этот праздник напоминает о наших предках и материальном наследстве, переданном нам. Ради нас самих и ради наших потомков мы обязаны его беречь. Сохраняя красоту объектов культурного наследия, мы сохраняем связь с предыдущими поколениями и духом времени.

Сарапул – уникальный город со старинной архитектурой и интересной историей; город, наполненный памятниками, которые хранят в себе память об исторических событиях, о культуре и быте людей, живших на этой территории много лет назад. В нашем городе сконцентрировано более 300 объектов культурно-исторического наследия, включающих архитектурные и мемориальные памятники, достопримечательные и природные памятники, памятные места. Государственной охране принадлежат более 60 объектов историко-культурного наследия, семь из которых – памятники федерального значения. Один из них – жемчужина Прикамья, знаменитая дача Башенина, структурное подразделение Сарапульского музея-заповедника.

Важная роль в сохранении, изучении и популяризации культурного наследия возложена на сарапульских музейщиков. Культурно-историческое наследие влияет на формирование позитивного имиджа города и республики, расширяет возможности внутреннего и въездного туризма, привлекает гостей из других регионов России и разных стран, повышает инвестиционную привлекательность края.

Сотрудники музея регулярно проводят мониторинг состояния и ведут базу данных объектов культурного наследия в Сарапуле, участвуют в республиканских и городских профильных семинарах и пленумах, а также с удовольствием делятся своими знаниями на экскурсионных и туристических программах, в средствах массовой информации.

При музее-заповеднике действует городское отделение Удмуртского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры». Руководитель Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина входит в состав Общественного совета при Агентстве по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики.

В этот праздничный день желаем специалистам, занимающимся охраной культурного наследия крепкого здоровья, личного счастья, благополучия и дальнейших успехов в благородном деле, а жителям и гостям города Сарапула – знать, любить и беречь историю и культуру родного города, республики и страны!