С Всемирным днем историка!

Март 28, 2020

28 марта почитатели Клио отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день историка. Они занимаются исследованием документов и предметов, имеющих отношение к прошлому человечества; участвуют в поиске информации для исследований в архивах и музеях, во время археологических раскопок и этнографических экспедиций.

Одним из первых историков считается Геродот. Он самостоятельно собирал материалы, проверял их точность и составлял из них хорошо упорядоченные рассказы. Знаменитый римский государственный деятель и оратор Цицерон прозвал Геродота «отцом истории».

Тем не менее, долгое время история рассматривалась не как наука, а относилась к литературе и искусству. Не случайно в греческой мифологии покровительницей истории считалась одна из муз по имени Клио, изображавшаяся в виде молодой женщины с одухотворенным лицом и со свитком папируса или пергамента в руке.

На Руси наиболее известным историком был Нестор Летописец – агиограф конца XI - начала XII веков, монах Киево-Печерского монастыря, он считается одним из авторов «Повести временных лет», которая наряду с «Чешской хроникой» Козьмы Пражского и «Хроникой и деяниями князей или правителей польских» Галла Анонима имеет фундаментальное значение для славянской культуры.

Сегодня задача историков по-прежнему заключается в сборе информации, ее анализе и составлении грамотных пересказов событий прошлого. В Сарапульском музее-заповеднике представители данной профессии умеют не только на высоком уровне провести научно-исследовательскую работу, но и продемонстрировать результаты больших серьезных открытий на выставках, экскурсиях и познавательных программах. И что немаловажно они делают эту работу с удовольствием и с чувством гордости за славную историю края и его выдающихся деятелей.

Желаем всем историкам, нашим коллегам и партнерам дальнейшей созидательной работы, ярких открытий и доброго здоровья!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
При подготовке информации использованы материалы с сайта РИА «Руспех» (https://ruspekh.ru).