С Всемирным Днем экскурсовода!

Февраль 21, 2019

21 февраля в мире отмечается День экскурсовода. Праздник был учрежден Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов с целью повышения информированности широкой общественности о важности и значимости их работы.
Экскурсовода недаром называют лицом музея. Именно он формирует отношение посетителей к учреждению каждым своим выступлением. В Сарапульском музее-заповеднике работают настоящие профессионалы в своем деле, превращающие скучные лекции в интереснейшее повествование. Они расширяют кругозор, выступают проводниками в увлекательный мир истории и культуры края.
Стоит сказать, что спектр экскурсионных услуг в Сарапульском музейном комплексе необыкновенно широк: от обзорных, тематических и костюмированных программ до автобусных и пешеходных экскурсий. Новым направлением прошлого года стала организация авторских экскурсий по центральной части г. Сарапула «От фонтана», получивших широкий резонанс. Музейные гиды творчески подходят к проведению экскурсий, у каждого из них есть свой портфель, содержащий старые фотографии с видами города из собрания музея. Таким образом, в ходе экскурсионной программы участники имеют полноценное представление о неизвестных объектах и особенностях местности.
Сарапульский музей-заповедник поздравляет своих коллег-экскурсоводов, сформированную на музейной площадке команду Туристско-информационного центра г. Сарапула и всех представителей этой творческой и такой нужной профессии! Пусть каждый ваш день будет наполнен положительной энергией, которой вы делитесь со своими гостями. От всей души желаем крепкого здоровья, творческого роста, новых идей и открытий, интересных маршрутов и благодарных слушателей! Пусть счастье, вдохновение и успех будут вашими верными спутниками!

Коллектив Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника,
21.02.2019 г.