4. Сарапул стал лауреатом Всероссийской премии «Туристические города»

Сарапул стал лауреатом Всероссийской премии «Туристические города»

Март 30, 2024

Сегодня состоялась торжественная церемония награждения финалистов Всероссийской премии «Туристические города». По итогам блестящей презентации в первом конкурсе, который планируется быть традиционным, Сарапул удостоен почетного 3 места в номинации «Город музейного туризма».

Накануне торжества, в Воронеже прошла большая деловая программа по вопросам развития туристического направления в стране и регионах, а также публичная защита проектов. Специалисты Сарапульского музея-заповедника продемонстрировали возможности музейного комплекса, как культурного бренда территории.

Высокая оценка экспертного совета в очередной раз подчеркивает наше стремление к развитию музейного туризма и подтверждает, что мы идем в правильном направлении. В этой же категории в тройку лидеров вошли также города Торжок, Городец, а гран-при взяла Елабуга. Всего в финальных мероприятиях премии участвовали представители 54 городов из 36 регионов России.

Стоит сказать, что в России сотни городов музейного туризма, а в финальных событиях премии встретились только 8 лауреатов, среди которых — Сарапул, представленный муниципальным музеем-заповедником, единственным в таком статусе среди других музеев регионального и федерального значения.

Благодарим организаторов конкурса и лично Геннадия Шаталова за оказанное доверие и уникальную возможность представить город на Каме профессиональному сообществу. С радостью ждём встречи со всеми на сарапульской земле!