Сарапульские музейщики почтили память Павла Башенина

Март 4, 2020
Мартовский выпуск сетевого проекта «Художественный календарь» Сарапульского музея-заповедника посвящен нескольким важным датам. Одна из них – 110-я годовщина со дня смерти Почетного гражданина города Сарапула, городского Головы Павла Башенина. Память о Павле Андреевиче живет в сердцах сарапульцев. Ежегодно в городе проходит цикл памятных мероприятий. 4 марта в церкви Ксении Петербургской отслужили панихиду, которую посетили музейные сотрудники.

В рамках проекта «Художественный календарь» музейщики представят загадочную историю портрета гражданина № 1. После скоропостижной кончины 4 марта 1910 года городского Головы, члены городской Думы приняли решение заказать портреты Павла Башенина и вывесить их в учреждениях города. Один из портретов до революции 1917 года находился в женской гимназии (ныне – школа № 15). После смены власти портрет сохранила Екатерина Степановна Замятина (1892-1957), учитель женской гимназии.

Художественную работу – шириной в 80 сантиметров, а высотой в 1 метр – прятали в тайнике, обустроенном в кровати (между матрацами в расправленном виде!). В 90-х годах ХХ-го столетия портрет Павла Башенина был передан Сарапульскому музею-заповеднику Ольгой Александровной Шамаевой, учителем литературы и русского языка школы № 15, дочерью Екатерины Замятиной.

Любопытно, что авторство портрета Павла Башенина до сих пор не установлено. Как отмечают историки, предположительно портрет написал известный художник, один из учредителей музея Сарапульского земства Порфирий Беркутов.

Следите за новостями проекта «Художественный календарь» на официальном сайте Сарапульского музея и его страницах в социальных сетях.