4. Сарапульские музейщики поддержали акцию «Диктант Победы»

Сарапульские музейщики поддержали акцию «Диктант Победы»

Апрель 30, 2021

В минувший четверг, 29 апреля, сарапульцы в третий раз присоединились к международной патриотической акции «Диктант Победы», посвященной событиям Великой Отечественной войны. Сотрудники Сарапульского музея-заповедника не остались в стороне от участия в масштабном проекте.

В 2021 году диктант можно было написать онлайн или в одном из пунктов проведения патриотической акции. Международная патриотическая акция в России состоялась в образовательных и культурных учреждениях, военных частях, кадетских училищах, а также музейно-выставочных центрах. Всего было задействовано более 1000 площадок. На 25 вопросов просветительского проекта ответили представители из 80 стран мира.

Впервые «Диктант Победы» прошел в Сарапульском музее-заповеднике. Площадкой для его написания стал детский музейный центр «Дача Мощевитина», где активное участие в акции приняли сотрудники музейного комплекса. Патриотическая акция состоялась с соблюдением требований безопасности.

История России и события Великой Отечественной войны для Сарапульского музея-заповедника – это одна из ключевых позиций в его деятельности, – отметила Ксения Якимова, куратор проекта «Диктант Победы», заведующий художественно-выставочным комплексом «Дача Башенина». – И участие в подобных акциях музейными сотрудниками всегда находит живой интерес. «Диктант Победы» прошел в форме тестирования, перед его началом мы подключились к прямой трансляции с главной площадки проведения акции – Музея Победы на Поклонной горе в Москве. Участникам предстояло ответить на 25 вопросов, каждому был выдан специальный бланк с индивидуальным идентификационным номером для проверки результатов.

Часть вопросов была посвящена первому году Великой Отечественной войны и юбилеям выдающихся полководцев. На выполнение заданий было отведено 45 минут, с которыми все участники музейной площадки успешно справились. По итогам участия в международном историческом диктанте были получены сертификаты.

Добавим, что целью акции является сохранение памяти о годах Великой Отечественной войны, подвигах фронтовиков и тружеников тыла. Организаторами проекта являются партия «Единая Россия», Российское военно-историческое общество, фонд «История Отечества», Российское историческое общество, Россотрудничество, всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», общероссийская общественная организация ветеранов «Российский союз ветеранов» при поддержке Фонда президентских грантов.