4. Сарапульские музейщики получили награды в честь Дня работника культуры

Сарапульские музейщики получили награды в честь Дня работника культуры

Март 27, 2020

Праздничная программа, посвященная Дню работника культуры, прошла в Сарапуле. Лучшие сотрудники сферы традиционно удостоились заслуженных наград и занесения на городскую Доску почета. Среди награжденных – сотрудники Сарапульского музея-заповедника.

Рабочая группа выставочного проекта «Сарапул – форпост Прикамья» занесена на городскую Доску почета «Браво!», которая заняла свое место на стилобате Дворца культуры радиозавода. Над созданием экспозиции, отражающей историю зарождения Сарапула, в 2019 году работал практически весь коллектив музея-заповедника. Проект был воплощен в жизнь в рекордно короткие сроки. На его презентацию приезжал министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев, а также глава города Сарапула Александр Ессен и начальник Управления культуры и молодежной политики Игорь Манылов.

Образ Сарапула давно и прочно связывается с символом средневековой крепости, изображенной на гербе города. Результаты многолетних исследований темы, археологических экспедиций и научных открытий, а также целое собрание музейных редкостей этого периода жизни города, стали стимулом, побудившим специалистов Сарапульского музея-заповедника к поиску нового образа города-крепости.

Интерактивная «Крепость» с первых дней своей работы не только успешно демонстрирует дух эпохи оборонительного сооружения. Она сразу стала реальным гордым символом служения разных поколений сарапульцев своей земле и Отечеству.

Идейным вдохновителем проекта выступила ученый секретарь музейного комплекса Екатерина Касимова. Экспозиция основана на базе новых открытий и выводов главного научного сотрудника – ведущего археолога в Удмуртии Николая Решетникова. Визуальный образ проекта был создан художником-реставратором Ольгой Коноваловой. В комплексе проведенная работа выразилась появлением абсолютно нового музейного пространства.

Сфера культуры Сарапула уникальна своим братством и взаимовыручкой, здесь видна работа единой команды. Я всегда испытываю гордость за то, что коллеги получают заслуженные награды и достигают высоких вершин. Спасибо всем сотрудникам отрасли за поиск новых идей и проектов. Отрадно, что музей сделал несколько шагов вперед по разным направлениям в переформатировании и увеличении объемов, в решении новых амбициозных задач и конкретных целевых показателей. В 2019 году коллектив с этим справился на высокую оценку. Амбиций, потенциала и опыта у музея хватает на то, чтобы заявляться на более серьезные вершины и взаимодействовать с федеральными музеями-заповедниками, – обратился к участникам торжественной встречи Виктор Шестаков, заместитель Главы города Сарапула по социальной сфере.

Отдельные слова благодарности за большой вклад в развитие сферы культуры города были сказаны директору Сарапульского музея-заповедника Сабине Креклиной. Активная общественная деятельность в профсоюзной организации работников культуры отмечена почетными грамотами в адрес Анны Трухиной, заместителя директора по организационно-правовой деятельности; Марины Бондарь, заведующей отделом «Детский музейный центр «Дача Мощевитина»; Евгения Караванова, художника-фотографа и Марии Благодатских, научного сотрудника Сарапульского музея-заповедника. Благодарственным письмом Сарапульского музея-заповедника награждена Людмила Ахметова, ведущий методист учреждения культуры.

Поздравляем коллег с заслуженным признанием и желаем достижения новых творческих высот!