4. Сарапульские музейщики приняли участие в открытии тактильных барельефов проекта «Город на ощупь»

Сентябрь 28, 2018
В минувший вторник, 25 сентября, сарапульские музейщики приняли активное участие в церемонии открытия тактильных барельефов в рамках партнерского проекта «Город на ощупь», ориентированного на людей с нарушениями зрения.
Одиннадцатый и двенадцатый по счету из четырнадцати запланированных, барельефы были установлены на здании бывшего духовного училища. На тактильных металлических табличках с рельефным изображением зданий и описанием на шрифте Брайля представлено два историко-культурных объекта - «Сарапульское духовное училище» и «Дом врача В.Ф. Стрельцова».
Краткий исторический обзор памятников архитектуры представила Светлана Шадрина, заместитель директора Музея истории и культуры Среднего Прикамья. Особое внимание было уделено панно, посвященного дому врача Ф.В. Стрельцова. Барельеф восстанавливает вид здания, полностью утраченного в 2004 году.
Напомним, проект «Город на ощупь» реализуется городской общественной организацией «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула» при поддержке Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Проект призван уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия. Партнером в реализации мероприятий проекта выступает Музей истории и культуры Среднего Прикамья.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.