4. Сарапульские музейщики приняли участие в памятных мероприятиях в селе Гольяны Завьяловского района

Октябрь 25, 2018

В минувший четверг, 18 октября, делегация из Сарапульского музея посетила с. Гольяны Завьяловского района. Музейщики приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 100-летию со дня освобождения узников «Баржи смерти».

В 1918 году более двух недель «плавучая тюрьма» простояла напротив села Гольяны, из нескольких сотен заключенных в живых осталось 432 человека. Узников освободили моряки Волжской военной флотилии под командованием Федора Раскольникова. В 1928 году, в честь десятой годовщины событий, на берегу Камы был установлен обелиск.

Митинг памяти о трагических событиях Гражданской войны прошел возле обелиска. Приветствовали участников встречи Глава Муниципального образования «Гольянское» Андрей Чирков, директор Гольянской средней общеобразовательной школы Ирина Шиляева и отец Александр. По окончании митинга были возложены цветы к памятнику.

Продолжилось мероприятие в сельской школе экскурсионной программой в музее «Памяти баржевиков» и по передвижной выставке Национального музея Удмуртской Республики им. Кузебая Герда «В вихре войн и революций».

В этот же день музейщики Сарапула приняли активное участие в заседании круглого стола «Гражданская война: взгляд сквозь годы». Ученый секретарь Музея истории и культуры Среднего Прикамья Екатерина Касимова представила доклад о художественной работе Павла Радимова «Люди в рогожах», повествующем о драматических событиях на Каме.

Добавим, картина экспонируется в Музее истории и культуры Среднего Прикамья в зале «Сарапул уездный» по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. С работой Павла Радимова можно ознакомиться в дни работы музея, со вторника по воскресенье, с 10.00 до 18.00.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Фото: Вадим Конюхов.