4. Сарапульские музейщики просят поддержать проект «КОМТА» во Всероссийском конкурсе «Культурный след»

Январь 3, 2019

Более 10000 участников из 64 регионов России и около 350 проектов значатся в списке номинантов Всероссийского конкурса идей по созданию культурных достопримечательностей «Культурный след». Инициированный фондом «Живая классика» и поддержанный Министерством культуры Российской Федерации, Агентством стратегических инициатив и Фондом президентских грантов, масштабный проект направлен на увековечивание памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого, способствует развитию городской среды и созданию новых туристических мест.

До 1 февраля на сайте конкурса открыт прием новых заявок и проходит народное голосование за уже поступившие работы. По результатам конкурса пять самых лучших идей будут воплощены профессиональными художниками на средства фонда уже в этом году, а автор лучшего проекта получит премию в размере 100 тысяч рублей. Выбирать победителей будет жюри, состоящие как из деятелей культуры, так и из общественников и урбанистов.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья также принимает участие в конкурсе и представляет проект «КОМТА». Арт-объект, посвященный первому советскому тяжелому самолету-триплану «КОМТА», построенному в Сарапуле и олицетворяющему развитие отечественного авиастроения, предполагается установить на берегу реки Камы или на месте бывшего завода, где в 1920-е годы шло строительство воздушного корабля. По замыслу проекта, это будет мемориальный знак, представляющий из себя единый комплекс и состоящий из объемных букв с одноименным названием проекта. На букве «Т» планируется закрепить металлический двухмоторный самолет-триплан «КОМТА».

Для того, чтобы жюри рассмотрело проект, ему необходимо набрать не менее 100 голосов поддержки на сайте конкурса. Обращаемся ко всем жителям и гостям г. Сарапула с просьбой поддержать наш проект, кликнув по ссылке: https://kultsled.ru/komta/, зарегистрировавшись на сайте и отдав свой голос. Голосование продлится до 1 февраля.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.