4. Сарапульский музей посетила официальная делегация из Азербайджана

Сарапульский музей посетила официальная делегация из Азербайджана

Август 3, 2018

В минувшую пятницу, 27 июля, Музей истории и культуры Среднего Прикамья посетила официальная делегация из Республики Азербайджан.

Сарапульский музей часто посещают известные люди из нашей страны и стран ближайшего зарубежья. В этом году наш музей посетила официальная азербайджанская делегация, которую возглавлял вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, депутат Национального Меджлиса, директор Института литературы имени Низами, доктор филологических наук Иса Акпер оглы Габиббейли. Также в состав делегации вошли депутат Национального Меджлиса, Глава Совета прессы Афлатун Ахмет оглы Амашов; президент Международного фонда «Евразия пресс» Умуд Рагим оглы Мирзаев; помощник вице-президента Национальной академии наук Азербайджана Шукюров Агагусейн Мамедгусейн оглу.

Почетных гостей из Азербайджана на Сарапульской земле встречал Первый Заместитель Главы Администрации города Михаил Кудиров. В поездке по Сарапулу делегацию сопровождала Нелли Мамаева, Заместитель Министра национальной политики Удмуртской Республики. Гости нашего города осмотрели достопримечательности Сарапула, ознакомились с богатейшей историей края и посетили с экскурсией Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина». Руководитель делегации Иса Акпер оглы Габиббейли поблагодарил сотрудников музея за интересную экскурсию и поделился добрыми впечатлениями от поездки в Сарапул.

Добавим, делегация из Азербайджана с рабочим визитом побывала в Удмуртии с 25 по 29 июля. Представители Законодательного собрания и Совета прессы Азербайджана во главе с вице-президентом Национальной академии наук обсудили вопросы взаимодействия, подписали Соглашение о сотрудничестве с Удмуртским федеральным исследовательским центром Уральского отделения РАН и меморандум с Союзом журналистов Удмуртии.

По словам руководителя делегации, визит в Удмуртию призван открыть новые перспективы для плодотворного сотрудничества, основой же для дальнейшего развития отношений явилось подписание соглашений в сферах научного и информационного сотрудничества.

Как сообщили в республиканском Министерстве национальной политики, данный визит стал возможен благодаря деятельности региональной общественной организации «Азербайджанский общественный центр Удмуртии «Достлуг».

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Фоторепортаж с места событий: https://vk.com/album-16401328_255585238