4. Сарапульский музей приглашает всех на военно-патриотический фестиваль «Историческая память»

Июнь 20, 2023

Трехдневный военно-патриотический фестиваль «Историческая память» впервые пройдет в городе Сарапуле с 22 по 24 июня. В обширной программе, проходящей под эгидой Российского военно-исторического общества, – памятные акции, работа площадок военной реконструкции, фотовыставки, показы документальных фильмов, театральные постановки, конференция и многое другое. Сарапульский музей-заповедник в рамках фестивальных дней проведет специальные экскурсионные и тематические программы, а также памятные акции.

Марафон памятных событий получил название по одноименному федеральному проекту партии «Единая Россия», который реализуется в рамках Народной программы, поддержанной Президентом России Владимиром Путиным. Главная идея фестиваля – обобщить существующий опыт историко-патриотической работы в регионе и вовлечь в его реализацию молодежь. По словам регионального координатора партийного проекта «Историческая память» в Удмуртии, депутата Государственной Думы Российской Федерации Ларисы Бурановой, ежегодно мы видим растущий интерес молодых людей к историческому наследию нашей Родины, героическим страницам, которыми славится наша Отчизна.

Сегодня, когда наша страна защищает свою историю и память своих предков, каждый из нас должен внести свой вклад в это общенародное дело. Это и вопросы увековечивания памяти защитников Отечества, сохранения уникального культурного наследия наших городов и сел, противодействия фальсификации истории, – отметила депутат Госдумы и руководитель регионального отделения РВИО в Удмуртии Лариса Буранова.

Каждый день фестиваля посвящен определенной дате: 22 июня – День памяти о начале Великой Отечественной войны, 23 июня – День единения поколений, День единства, согласия и поддержки защитников и их семей, наших граждан на Донбассе, наших совместных действий, а 24 июня – День молодежи.

Стартует фестиваль в Сарапуле 22 июня в 4 часа утра. В день пропитанный болью, надеждой, героизмом на Набережной реки Камы у обелиска всем погибшим в годы Великой Отечественной войны пройдет всероссийская акция «Свеча памяти». Сразу после нее все желающие смогут присоединиться к специальной программе «Музейные рассветы «Сарапул. Место Победы». Участников ждет пешая экскурсия по центральной части города с посещением мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Начало экскурсии в 4:30.

Продолжатся памятные события митингом у обелиска на Набережной реки Камы и открытием фестиваля «Историческая память» с фотовыставкой Российского военно-исторического общества «Женщины на войне. 1941-1945». Начало в 10:00 часов. В это же время у мемориала «Пограничникам всех поколений» (ул. Еф. Колчина, 37) пройдет акция памяти с возложением цветов. В шесть часов вечера на привокзальной площади состоится традиционная акция памяти «Прощание славянки».

На следующий день, 23 июня, в рамках городского фестиваля «Пятница» музейные специалисты познакомят жителей и гостей города на Каме с историей дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец», базировавшегося в Сарапуле. Для детей будет организован тематический мастер-класс. Кульминацией дня станет акция «Огненная картина», которая пройдет впервые в Сарапуле. Ее начало в 21:00.

В заключительный день фестиваля «Историческая память», 24 июня, на площадках Сарапульского музея-заповедника запланированы тематические программы. Каждый час, начиная с 12:00, сотрудники музейного комплекса будут рассказывать об орденах и наградной системе в России, знакомить со страницами истории тылового Сарапула в годы Великой Отечественной войны и расписывать вместе со всеми сувенир-самолет.

Приглашаем жителей и гостей города Сарапула стать активными участниками фестивальных мероприятий и музейных программ!