4. Сарапульский музей продемонстрировал туристический потенциал города на выставке «Интурмаркет-2019»

Март 18, 2019

С 9 по 11 марта Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник принял участие в XIV-й Международной выставке «Интурмаркет» на базе московского центра «Крокус-Экспо». Более 150 мероприятий включала программа выставки. На площади 28 000 квадратных метров свои возможности продемонстрировали 1430 представителей из 134 регионов России, Турции, Греции, Испании, Китая и Болгарии.

Частью деловой программы выставки стал форум-конкурс «Гостеприимная Россия: Навыки развития и продвижения турпотенциала территории». Музейщики Сарапула представляли купеческий город на объединенном стенде Удмуртской Республики. Общая посещаемость стенда составила более 3500 человек.

Из сарапульских проектов было презентовано три – маршрут «По Сарапулу с рыжей девочкой», «Дуровы – история Сарапульская» и гастрономический маршрут «Сарапул – город с историей и душой».

Кроме стендовой работы, музейщики посетили большое количество мероприятий туристической направленности. В частности, стоит отметить участие во Всероссийском совещании по вопросам совершенствования деятельности туристских информационных центров Российской Федерации. Организаторами встречи выступили Министерство экономического развития Российской Федерации и Федеральное агентство по туризму. Сотрудники Сарапульского музея также поучаствовали в круглом столе «Информационное сопровождение региональных турпродуктов и реализация специальных информационных проектов» и на форуме «Гостеприимная Россия: Навыки развития и продвижения турпотенциала территории». Модератором мероприятия выступил известный путешественник, куратор проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» и друг Сарапульского музея Ильдар Маматов.

За обучение на форуме, проходившим под эгидой Национальной ассоциации специалистов событийного туризма, заместитель директора по развитию музейных коммуникаций и туризма Светлана Шадрина получила именное свидетельство, а за активное участие в работе главной туристической выставки страны Музей отмечен сертификатом. Его вручил министр экономики Удмуртской Республики Михаил Тумин в рамках совещания по итогам выставки в республиканском Правительстве 14 марта.

Главным результатом стало открытие гостями выставки города Сарапула. Он всегда был на карте, но теперь появился в сознании большего количества людей, профессиональных планах и намерениях относительно личного отдыха.