4. Сарапульский музей впервые присоединился к фестивалю «Всемирный день пельменя»

Сарапульский музей впервые присоединился к фестивалю «Всемирный день пельменя»

Февраль 13, 2018

Первые десять дней февраля для Удмуртии стали знаковыми. В эти дни в республике в четвертый раз состоялся фестиваль, посвященный Всемирному дню пельменя. Праздничная программа включала концертную часть с организацией национально-спортивных игр, конкурсов и мастер-классов. Впервые, к пельменному фестивалю присоединился и Музей истории и культуры Среднего Прикамья.

На площадках музейного комплекса г. Сарапула с 1 по 10 февраля прошел ряд мероприятий. Сарапульцам предлагалось принять участие в увлекательном мастер-классе по изготовлению сувенирного пельменя в технике мокрого валяния из шерсти, а также стать участниками познавательной программы «В гости на купеческую дачу» и «Праздник дома». Участники не только научились делать «хлебные ушки» из шерсти, но и познакомились с традициями, связанными с пельменями, раскрыли главный секрет блюд семьи Башениных и, конечно же, прикоснулись к таинству удмуртского обряда новоселья и узнали интересные факты из жизни коренного народа Удмуртии.

Своими впечатлениями поделилась одна из участниц музейной фестивальной программы Елена Каменских.

Вместе с классом сходили на Дачу Башенина, где нам провели обзорную экскурсию по купеческой усадьбе, а в завершение родители с ребятами учились делать шерстяные пельмешки, – отметила гостья. - Программа понравилась! Спасибо большое организаторам за приятное и полезное времяпрепровождение!

Добавим, фестиваль «Всемирный день пельменя» проводится ежегодно с 2015 года в рамках развития бренда «Удмуртия — родина пельменей!» и направлен на развитие позитивного имиджа региона, узнаваемости республики за ее пределами, пропаганду национальной удмуртской культуры. Фестиваль проводится по инициативе Министерства национальной политики Удмуртской Республики в партнерстве с группой компаний «8 человек».

По итогам 2018 года мероприятия Фестиваля посетили более 30 тысяч человек.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.