Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульский музей выпустил альманах о Надежде Дуровой и ее семье

Сарапульский музей выпустил альманах о Надежде Дуровой и ее семье

Октябрь 28, 2018

Музей истории и культуры Среднего Прикамья выпустил новый альманах «Дуровы: история Сарапульская». Издание посвящено юбилейной знаковой дате для Сарапула и всей России 235-летию со дня рождения Надежды Дуровой, и выпущено ограниченным тиражом.

Сарапульский музей стремится передать жителям и гостям города культурные и нравственные ценности нашего прошлого. Но не все могут себе позволить читать фундаментальные исторические труды и лично изучать архивные документы, так как темп жизни неуклонно растет. Именно поэтому в последнее время городской музей стал внедрять такой формат работы, как «альманах» – иллюстрированное журнальное путешествие.

С одной стороны, это классический музейный продукт со ссылками на исторические документы. С другой, концентрация ключевых фактов, которая легко читается и запоминается даже в условиях информационного перенасыщения. Это своего рода «малое собрание большой сарапульской истории» или тематическая мини-энциклопедия.

В новое печатное издание вошли фотографии музейных экспонатов, цитаты из редких документов и уникальные иллюстрации из фондового собрания, которых нет в открытых интернет-источниках. Поданные в доступной форме материалы создают исчерпывающую картину жизненного пути Дуровской династии.

Прочитав этот эксклюзивный альманах, вы будете знать о происхождении семьи Дуровых, управленцах и врачах нашего города конца XVIII – первой половины XIX века. Вы также узнаете, как Надежда Андреевна лично встречалась с главнокомандующим русской армии Михаилом Кутузовым, как познакомилась с великим поэтом Александром Пушкиным, и сколько томов произведений набралось за период ее литературной деятельности. На страницах сборника музейщики рассказали, вправду ли в Сарапуле существовали почтовые голуби, как отзывался сам Виссарион Белинский о прозе Надежды Дуровой и кто играл ее в театральных постановках.

В создании альманаха участвовал практически весь актив нашего музея при поддержке Управления культуры и молодежной политики Сарапула. Он исполнен в профессиональном дизайне и гармонично связывает друг с другом черно-белые фотографии городских объектов, как они выглядели при династии Дуровых и страницы из архивных документов, изображения экспонатов в современном музейном пространстве и актуальные фотоматериалы с памятных мероприятий.

Это издание – умный и стильный подарок для представителей старшего поколения, школьников и всех, кто интересуется историей города. Оно украсит кабинет делового человека, займет почетное место в домашней библиотеке. К альманаху прилагается стилизованная почтовая открытка, чтобы вы могли преподнести подарок как именной.

Приобрести эксклюзивный сборник можно в историко-краеведческом музее (г. Сарапул, ул. Первомайская, 68) и в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» (г. Сарапул, ул. Достоевского, 60). Телефон для справок: (34147) 4-11-68.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья. 
Информация не имеет возрастных ограничений.




Яндекс.Метрика