4. Сарапульский музей-заповедник напомнил о бережном отношении к историко-культурному наследию

Апрель 18, 2023

Сегодня, 18 апреля, отмечается Международный день памятников и исторических мест. Его девиз – «Сохраним нашу историческую родину». Праздник учредили в 1984 году с целью привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

В настоящее время в России насчитывается около 150 тысяч памятников истории и культуры. В состав Сарапульского музея-заповедника также входят объекты культурного наследия федерального и регионального значения.

Сегодня музейный комплекс хранит свыше 200 тысяч ценных предметов, специалисты ведут большую научно-исследовательскую и просветительскую работу, оказывают содействие охране и популяризации культурного наследия, проводят мониторинг памятников истории и культуры городского округа, занимаются хранением и комплектованием фондов.

Посетителям для осмотра предлагаются уникальные архитектурные памятники, экспозиции и выставки. Музей реализует интересные проекты и событийные мероприятия.

Эта дата – еще один замечательный повод посетить Сарапульский музей-заповедник, познакомиться с его историей и архитектурой. Приглашаем всех в гости и хотим напомнить о бережном отношении к историко-культурному наследию.