4. Сарапульский музей-заповедник организовал экспресс-выставку по истории православия в рамках проекта «Non licet vos esse. Не должно вам быть»

Сентябрь 24, 2023

В Музее истории религий и национальностей Прикамья состоялось открытие выставки «Non licet vos esse. Не должно вам быть», посвященной столетию начала кампании по изъятию церковных ценностей. На презентации проекта Сарапульский музей-заповедник представил экспресс-выставку с уникальными православными иконами, книгами и убранством.

«Non licet vos esse» (в переводе с латинского – «не должно вам быть») – таким приговором римские императоры лишали первых христиан права на существование. Этим же принципом руководствовалась советская власть в своих гонениях на церковь, последовательно нараставших, начиная с 1917 года. Выставка призвана стать свидетельством о трагических страницах церковной истории и людях, ценой своей жизни защищавших церковь от разорения и поругания.

Икону «Апостол Симеон», икону-складень «Явление Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому», архиерейскую митру со стразами и ликами святых, металлический крест с накладной скульптурой распятого Христа и многие другие предметы церковного убранства XVIII – начала ХX веков показал первым посетителям выставки музей-заповедник города Сарапула. В особые времена истории нашей страны музей нашел возможность сохранить принадлежности православного храма – национальной идентичности, которые сегодня являются частью истории российской государственности и духовенства.

Просветительский проект представляет живой интерес в свете современных дискуссий о церковных святынях и способах их защиты. Организаторами выставки выступают Преображенское братство (г. Москва) и Московский Свято-Филаретовский институт.

С материалами проекта уже познакомились жители многих городов России, она экспонировалась в Храме Христа Спасителя в Москве, Государственном центральном музее современной истории России, музее Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга, музеях и храмах Архангельска, Воронежа, Екатеринбурга, Твери. При поддержке Сарапульской епархии и благословению Преосвященного Павла, епископа Сарапульского и Можгинского стало возможно ее проведение и в Сарапуле.

Фото: Дмитрий Половонистов.