4. Сарапульский музей-заповедник организовал онлайн-викторину в честь Дня космонавтики

Апрель 12, 2020

Сегодня, 12 апреля, мы отмечаем Всемирный день авиации и космонавтики – памятную дату, которая посвящена первому полету человека в космос.

Открытие пути к межпланетному пространству – событие, без преувеличения, изменившее мир. Сделав первый шаг в космос наша страна навеки вписала себя в историю человечества, открыла для него новые горизонты будущего развития, реализовала мечту многих миллионов людей.

Приятно осознавать, что Сарапул вносил и вносит достойный вклад в развитие отечественной авиационной отрасли. Так, в 1960-е годы Сарапульский радиозавод выпускал малогабаритный транзисторный радиоприемник «Космос» и «Космос-М». Приемники сразу же завоевали славу и популярность как у нас в стране, так позже и за рубежом (Куба, Греция, Ливия, Болгария, Югославия, Афганистан, Бельгия, Англия – 25 ведущих государств Европы). Малый по размеру и весу: габариты приемника – 27 х 60 х 70 мм, а масса всего – 150 грамм. Модели вместе с другими изделиями участвовали на выставках, например на «ЭКСПО-70» в городе Осака (Япония). В 1965 году по просьбе английских покупателей радиозаводчане освоили выпуск экспортного варианта этого приемника с коротким и лаконичным названием «Юра». Постоянно совершенствуя его качество, заводчане довели выпуск знаменитого приемника до рекордных объемов – 1 306 025 штук.

В 1963 году в первые дни выпуска легендарного приемника молодежь нового цеха подарила его в качестве свадебного подарка, с памятной гравировкой «Супругам-космонавтам от комсомольцев Сарапула», семье Андрияна Николаева и первой женщине-космонавту Валентине Терешковой.

С космической темой связано и имя нашей знаменитой землячки – Антонины Пальшиной. Она родилась 21 января 1897 года, в деревне Шевырялово Сарапульского уезда в многодетной крестьянской семье. Родители умерли рано. Антонина Тихоновна училась в церковно-приходской школе, пела в церковном хоре. После ее окончания 10-летняя девочка переехала в Сарапул к старшей сестре, где стала работать в швейной мастерской. В 1913 году уехала в город Баку, где в 1914 году ее и застала Первая мировая война.

Антонина остригла волосы, купила старое солдатское обмундирование и под именем Антона Пальшина ушла добровольцем на фронт. Антонина Тихоновна прошла Первую мировую и Гражданскую войну. За боевые заслуги награждена двумя Георгиевскими крестами и двумя Георгиевскими медалями.

Во время Великой Отечественной войны Антонина Тихоновна просилась добровольцем на фронт, но ей было отказано. Она вернулась в Сарапул. Работала в пригородном колхозе «Красный путиловец», а также на лесозаготовках за Камой. После войны работала в городской больнице медсестрой. В последние годы жизни Антонина Пальшина регулярно перечисляла часть своей пенсии в Фонд мира.

Старший сын Сергей Фролов стал летчиком-испытателем, принимал участие в подготовке космонавтов к первым полетам. Во время визитов к нему Антонина Тихоновна встречалась с Юрием Гагариным, Германом Титовым, Андрияном Николаевым, Валерием Быковским, Павлом Поповичем и его женой Мариной, которая посвятила ей одну из глав своей книги «Жизнь-вечный взлет».

В своем семейном архиве Антонина Тихоновна хранила и книгу Юрия Гагарина «Дорога в космос» с дарственной надписью «Антонине Тихоновне Пальшиной. Гагарин, 24.03.1963». Сейчас эта книга хранится в фондах Сарапульского музея-заповедника.

В 1987 году Антонина Пальшина была удостоена звания «Почетный гражданин Сарапула».

Еще одно важное событие, посвященное первому космическому полету, о котором следует сказать. 25 марта 1961 года на орбиту Земли был выведен космический корабль «Восток 3КА-2». На борту находились манекен Иван Иванович и собака-космонавт по кличке Звездочка. Полет, в который они отправились, стал завершающей проверкой советского космического корабля перед запуском человека в космос. Приземление участников полета ожидалось неподалеку от границы с Удмуртией.

Космическое путешествие Звездочки прошло успешно: через два часа полета корабль был сведен с орбиты, и во время спуска от него катапультировалось кресло будущего космонавта с манекеном. Контейнер с собакой находился в спускаемом аппарате, который также благополучно приземлился в заданном районе, неподалеку от села Фоки Чайковского района Пермского края. В городе Ижевске на улице Молодежной установлен памятник собаке Звездочке.

На днях музейщики организовали на своих ресурсах в социальных сетях онлайн-викторину, посвященную Дню космонавтики. Сегодня мы подводим итоги и представляем подробные ответы на заданные вопросы. Всех, кто проголосовал за радиоприемник «Космос», Антонину Пальшину и Звездочку, мы искренне благодарим и говорим вам – вы настоящие знатоки истории!

В этот знаменательный день от всей души желаем всем жителям и гостям города Сарапула и особенно тем, кто причастен к этому славному празднику, счастья, здоровья, мира, добра, ярких свершений, блестящих побед и неиссякаемой энергии! Пусть славное прошлое нашей Родины станет не только предметом общей гордости, но и послужит крепким фундаментом для дальнейших открытий и достижений! С праздником!