4. Сарапульский музей-заповедник отметил Международный день птиц

Сарапульский музей-заповедник отметил Международный день птиц

Апрель 1, 2023

Международный день птиц отметили в детском музейном центре «Дача Мощевитина» познавательно-игровой программой и мастер-классом. Участникам представилась уникальная возможность заглянуть в птичье гнездо из музейного собрания, послушать разнообразные трели пернатых и научиться мастерить птичку из ткани.

В России День птиц празднуют с 1927 года. По традиции этот эко-день приурочен к появлению первых перелетных птиц и направлен на обеспечение сохранности различных видов и численности пернатых.

Специалисты Сарапульского музея-заповедника познакомили гостей с представителями пернатой фауны и интересными фактами из жизни братьев наших меньших, рассказали, для чего люди делают скворечники и развешивают кормушки, научили мастерить правильное жилье для пернатых новоселов и объяснили, почему в старину зазывали весну жаворонками.

Неподдельный интерес у юных посетителей вызвали загадки о птицах и сбор пазлов. В завершение «пернатого» выходного дня каждый мог сделать и получить на память о празднике свою птичку.