4. Сарапульский музей-заповедник отметил памятную дату — День Неизвестного Солдата

Сарапульский музей-заповедник отметил памятную дату — День Неизвестного Солдата

Декабрь 3, 2021

3 декабря в России отмечают День Неизвестного Солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины. Сотрудники Сарапульского музея-заповедника вместе со школьниками из деревни Шадрино Сарапульского района в знаменательную дату посетили мемориальные места, посвященные событиям военного времени.

В год 80-летия начала Великой Отечественной войны и памятной акции, инициированной Российским военно-историческим обществом, сарапульские музейщики организовали экскурсионно-познавательный тур. Ребятам рассказали о славных страницах тылового города Сарапула и его вкладе в дело Победы. Основной точкой маршрута стал обелиск всем погибшим в годы Великой Отечественной войны и исторический знак-памятник с фрагментом железнодорожной ветки, расположенные на Набережной реки Камы.

Добавим, дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день, 55 лет назад, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

Вечная память павшим на полях сражений! Низкий поклон и пожелания крепкого здоровья глубокоуважаемым ветеранам! Мирного неба, счастья и добра всем сарапульцам!

Фото: Расиль Сахаутдинов.