Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульский музей-заповедник поздравил экскурсоводов с профессиональным праздником

Сарапульский музей-заповедник поздравил экскурсоводов с профессиональным праздником

Февраль 21, 2021

21 февраля в мире отмечается День экскурсовода. Эта профессия увлекательная и ответственная одновременно. Экскурсоводы должны уметь общаться с людьми разных возрастов, красиво и правильно говорить, грамотно строить свою речь, в совершенстве знать историю и заниматься еще множеством других видов деятельности.

Главной площадкой Сарапула по предоставлению экскурсионных услуг является Сарапульский музей-заповедник. Обзорные и тематические, с элементами театрализации и мастер-классами, автобусные и пешеходные, и еще много разных экскурсий проведут для всех желающих музейные экскурсоводы. Здесь работают настоящие профессионалы в своем деле, выступающие проводниками в увлекательный мир истории и культуры края.

Самые современные подходы воплощают в своей экскурсионной работе музейные специалисты – Наталья Завьялова и Юлиан Баранов.

Наталья Анатольевна – это пример того самого сотрудника, чья речь завораживает и вызывает восторг. Она проводит экскурсии, мероприятия, пишет методические разработки и обладает хорошими актерскими данными. У Натальи прекрасные исторические знания и благодаря своему широкому кругозору ей легко дается написание сценариев. Наталья Анатольевна умна и артистична, когда она начинает говорить, ее слова пленят и отвлечься просто не возможно. Она работает с детьми и взрослыми в детском музейном центре «Дача Мощевитина». Создает и проводит детские мероприятия, игры и мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Наталья умеет найти общий язык, как с самой младшей аудиторией музея, так и с людьми старшего поколения. Она запросто заинтересует самых требовательных экскурсантов и не даст им заскучать.

Еще один музейный сотрудник, достойный внимания – Юлиан Зунгович. Это молодой экскурсовод музея, его свежие взгляды и современный подход дают новую жизнь музейным мероприятиям. Юлиан за время работы уже успел многого добиться. Он получил современный опыт экскурсионной деятельности, участвуя в межрегиональном совещании специалистов музеев и музеев-заповедников России в городе Санкт-Петербурге, входил в состав рабочей группы по организации встречи делегации XIX-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов, принимал активное участие в подготовке и проведении всероссийской научно-практической конференции «Русские в Прикамье». Юлиан – это отличный пример нового веяния культуры и науки.

Труд экскурсоводов действительно не простой. Данной профессии очень сложно обучиться и главная особенность в том, что обучение не прекращается в течение всей жизни. Это люди искусства и науки одновременно. Это та самая профессия, которая помогает формировать наше мировоззрение, взгляды на прошлое, настоящее и будущее. Эти люди вкладывают все силы в развитие нашей истории и доступным языком доносят информацию до людей. Экскурсоводы помогают нам учиться и вместе с этим отдыхать от городской суеты. Каждый раз они создают новые способы передачи информации, используют современные технологии и подбирают подход к каждому слушателю, независимо от возраста и пола.

Сарапульский музей-заповедник искренне поздравляет всех экскурсоводов с профессиональным праздником и желает, что бы они и дальше продвигали нашу культуру и помогали нам учиться, познавать мир и расширять свой кругозор.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика