4. Сарапульский музей-заповедник поздравил художника Валерия Елькина с юбилеем

Сарапульский музей-заповедник поздравил художника Валерия Елькина с юбилеем

Февраль 7, 2024

Сегодня свой 65-летний юбилей отмечает профессиональный живописец, педагог, член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств, заслуженный и народный художник Удмуртской Республики, руководитель изостудии компании «Ижсталь» – Валерий Елькин.

Валерий Павлович родился в городе Ижевске. Дипломную работу выпускник худграфа Удмуртского государственного университета выполнял под руководством одного из лучших портретистов нашего края, народного художника УАССР и РСФСР Алексея Холмогорова.

Валерий Елькин – постоянный участник городских, республиканских и региональных выставок, пленэров, симпозиумов. Художник работает в разных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж, но сам считает себя, прежде всего, мастером пейзажа. Основная тема его произведений – природа России, Удмуртии, Урала.

Валерий Елькин – певец городского пейзажа, им созданы циклы работ, посвященных архитектуре старинных городов России: Санкт-Петербурга, Суздаля, Владимира, Нижнего Новгорода, Елабуги, Сарапула, Ижевска. Архитектурные пейзажи художника обеспечивают документальную точность, но при этом не впадают в фотографическую буквальность. Городские пейзажи отмечены выразительностью живописного строя, бережным отношением к культурному наследию России, вызывают волнующее, радостное чувство Родины.

Произведения Валерия Елькина находятся в художественных коллекциях Чайковской художественной галереи, Сарапульского музея-заповедника, а также в частных собраниях России, Франции, Германии, Швейцарии, Италии, Израиля, ОАЭ, Латвии. Работы художника неоднократно были представлены в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» и Историко-краеведческом музее.

Сарапульский музей-заповедник поздравляет Валерия Павловича с прекрасной датой и желает крепкого здоровья, творческого вдохновения, неиссякаемого оптимизма и домашнего тепла!