4. Сарапульский музей-заповедник поздравил всех с 79-й годовщиной Великой Победы

Сарапульский музей-заповедник поздравил всех с 79-й годовщиной Великой Победы

Май 9, 2024

Дорогие ветераны, уважаемые жители и гости города Сарапула!

От всей души поздравляем вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне – праздником, объединяющим все поколения россиян!

День Победы – самый светлый и великий день в истории нашего Отечества, событие исторического масштаба, символ героизма, мужества и отваги людей, защитивших свою Родину. Он навсегда останется для нас символом национальной гордости, величия и славы!

Отмечая его нынче в 79-й раз, мы воскрешаем в памяти скорбные годы, унесшие жизни миллионов наших соотечественников. Бойцов и командиров Советской Армии, сложивших головы на полях сражений. А сколько еще стали жертвами концлагерей, умерли от ран и болезней в госпиталях! Всем им, павшим героям Великой Отечественной, низкий поклон и вечная память.

В Сарапуле, как и во всей России, нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война, нет ни одного дома, в котором бы не хранили светлую память о родных, не вернувшихся с полей сражений. Только с Сарапульской земли было призвано на фронт более 20 тысяч человек, из них половина защитников Родины так и не вернулась с полей сражений. А свыше 30 наших уроженцев и земляков были удостоены высшей награды – Золотой Звезды Героя Советского союза.

Мы чествуем и говорим слова безграничной благодарности тем, кто вернулся живым в родные края, не жалея здоровья и сил, поднимал страну из руин. И тем, кто наравне с бойцами ковал общую, одну на всех, победу в тылу. Спасибо всем вам, дорогие наши, за ваш подвиг, за мужество, патриотизм, любовь к нашей Отчизне.

Дорогие ветераны! Ваш ратный и трудовой подвиг, величие духа, мужество и героизм, всегда будут служить достойным примером стойкости и патриотизма для настоящего и будущих поколений. Желаем вам на долгие годы оставаться в строю победителей и всегда сохранять бодрость духа.

Мира вам и благополучия, внимания и любви, здоровья и заботы со стороны близких и дорогих вам людей. С праздником Великой Победы!

Коллектив Сарапульского музея-заповедника,
Директор С.В. Креклина
г. Сарапул, 09.05.2024 г.

На открытке: Коллектив Республиканского научного музея Прикамского края УАССР (в таком статусе был Сарапульский музей), июнь 1941 г. Из собрания Сарапульского музея-заповедника.