4. Сарапульский музей-заповедник поздравляет с Всемирным днем авиации и космонавтики

Апрель 12, 2021

Уважаемые жители и гости города Сарапула!

Сарапульский музей-заповедник сердечно поздравляет вас с Всемирным днем авиации и космонавтики и знаменательной датой – 60-летием со дня первого полета человека в космос!

Открытие пути к межпланетному пространству – событие, без преувеличения, изменившее мир. Сделав первый шаг в космос, наша страна навеки вписала себя в историю человечества, открыла для него новые горизонты будущего развития, реализовала мечту многих миллионов людей.

За этим достижением – упорный, самоотверженный труд тысяч ученых и конструкторов, в авангарде с группой Сергея Королева, безграничное мужество отряда космонавтов-первопроходцев во главе с Юрием Гагариным.

Многие десятилетия нашей стране принадлежал безоговорочный приоритет в освоении внеземного пространства. Первый искусственный спутник Земли, первый полет человека на околоземную орбиту, первая в мире женщина-космонавт – Валентина Терешкова. Первый выход в открытый космос также совершил наш соотечественник – Алексей Леонов.

В наши дни без космических технологий невозможно представить жизнь человечества. В этот праздничный день желаем каждому, кто причастен к развитию авиации и космонавтики крепкого здоровья, передовых идей и новых достижений на благо Родины!

Коллектив Сарапульского музея-заповедника,
Директор С.В. Креклина
г. Сарапул, 12.04.2021 г.