4. Сарапульский музей-заповедник представил интересные факты из жизни Героя Советского Союза Людмилы Павличенко

Декабрь 27, 2022

В заключительном в этом году материале онлайн-проекта «Истории, рассказанные музейными предметами» сегодня мы представляем фотографию. Личность, на ней изображенная – настоящая легенда.

Людмила Павличенко является самой известной женщиной-снайпером Великой Отечественной войны. На счету Людмилы Михайловны официально значится 309 уничтоженных солдат и офицеров противника. Слава Людмилы Павличенко вышла далеко за пределы СССР, отважную женщину хорошо знали в США и на всем Западе. В 1943 году ей присвоено звание Героя Советского Союза. О ней в 2015 году снят фильм «Битва за Севастополь» (режиссер – Сергей Мокрицкий), в роли Павличенко – Юлия Пересильд.

У нас же вызвал особый интерес автограф Людмилы Михайловны на обороте фотографии, хранящейся в фондах Сарапульского музея-заповедника: «На память моему дорогому врачу Лидочке от Севастопольского снайпера Людмилы Павличенко. Ижевск. 15/VII-43 г.».

Выходит, Л.М. Павличенко бывала в Ижевске? Специалисты музейного комплекса тщательно изучили все и представляют результат исследования на сайте в специальном разделе.

Приятных открытий и до встречи в музейных залах!