Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульский музей-заповедник представил онлайн-программу в рамках акции «Ночь искусств – 2020»

Сарапульский музей-заповедник представил онлайн-программу в рамках акции «Ночь искусств – 2020»

Ноябрь 5, 2020

Сарапульский музей-заповедник стал участником восьмого всероссийского проекта «Ночь искусств – 2020». В этом году акция проходила исключительно в онлайн-формате. Городской музей показал зрителям виртуальную выставку, представил специальный выпуск проекта «Музейный десерт» и предложил послушать аудио-экскурсию. Всего участниками культурного события осени стали более 4000 интернет-пользователей.

Акция, состоявшаяся под девизом «Искусство объединяет», в 2020 году в Сарапуле была посвящена Дню народного единства и 100-летию государственности Удмуртской Республики. К материальной и духовной культуре народов Прикамья в этот день можно было приобщиться с помощью виртуальной выставки «Земля легенд», основанной на материалах из собрания Сарапульского музея-заповедника.

Главными героями сарапульской культурной акции стали два интересных экспоната, представленных в зале живописи художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина». В рамках проекта «Музейная продленка» подписчикам официальных ресурсов музея-заповедника в социальных сетях раскрыли тайну небольшой работы известного русского художника Александра Сведомского под названием «Трубка». Она написана на дереве маслом, а сам кусок доски окрашен с двух сторон в одинаковый цвет, в нижний части ясно виден след от спила. Эта картина являлась частью доски от дверного полотна. Когда-то ее просто выпилили.

Висела трубка на двери, и все входящие в первый раз, невольно останавливались, чтобы потрогать ее. При близком рассмотрении, оказывалось, что это обман зрения. Изображение трубки, мастерски выполнено одним из братьев-художников – Александром Сведомским, и принадлежит к старинной разновидности изобразительного искусства – тромплей или обманка. Главная задача обманки украсить скучный интерьер, или как в нашем случае, это просто шутка. Картины-обманки редкий гость в экспозициях музеев, выполненные профессиональными художниками они вызывают улыбку и восхищение от мастерства и тонкого юмора авторов.

При посещении картинного зала многие гости задаются вопросом, что собой олицетворяет скульптура скорбящего старика. Эта работа, выполненная из мрамора, авторства великого скульптора Леопольда Синаева-Берштейна. В ходе аудио-экскурсии участники сетевой акции могли узнать о биографии мастера и его участии во всемирной выставке в Париже, где работа «Плачущий Ездра» получила серебряную медаль. Как пояснили музейщики, эту скульптуру купила правительство Франции, она украшала лестницу музея в городе Карпатре. В ее основе библейский сюжет. Священник, вернулся из Вавилонского плена, увидел, что иудеи забыли свою веру. По преданию, он разорвал на себе одежду и горько скорбел. В 1920-е годы скульптура поступила в Сарапульский музей из Государственного музейного фонда. Сегодня она представлена на широкое обозрение на даче Башенина.

Приглашаем всех желающих в Сарапульский музейный комплекс для того, чтобы лично познакомиться с историей Удмуртии и Сарапула, прикоснуться к шедеврам живописи и насладиться свежим воздухом в музейных парках. Мы работаем в обычном режиме, но с соблюдением мер безопасности. При посещении не забудьте воспользоваться защитной маской, обработать руки антисептическим средством и соблюдать социальную дистанцию.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика