Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульский музей-заповедник представил виртуальную выставку к 100-летию государственности Удмуртии

Сарапульский музей-заповедник представил виртуальную выставку к 100-летию государственности Удмуртии

Сентябрь 30, 2020

2020 год богат на юбилейные даты. Так, 4 ноября Удмуртская Республика отметит 100-летие своей государственности. К знаменательному событию сотрудниками Сарапульского музея-заповедника подготовлена виртуальная выставка «Сарапул – колыбель Удмуртской автономии». В рамках проекта каждый может получить ответ на часто задаваемый вопрос: «Почему не Сарапул стал столицей Удмуртии?».

А предпосылки к этому были. Именно в Сарапуле проходили все основные организационные мероприятия по созданию автономии удмуртского народа. Здесь состоялись съезды удмуртского народа, конференция коммунистов-удмуртов, съезды удмуртской интеллигенции и женщин-удмурток.

На углу улиц Раскольникова и Первомайской до сих пор стоит дом, в котором в 1919 – 1920 годы работал Народный комиссариат по делам удмуртов – центр национального движения. Возглавлял комиссариат Иосиф Наговицын, профессиональный революционер. В 1920-м году в сарапульской типографии издавалась первая газета на удмуртском языке «ГУДЫРИ» («ГРОМ»).

Результатом проведенной работы, в том числе и по просвещению удмуртского народа, было создание в 1920 году, Вотской автономной области. В 1932 году она была переименована в Удмуртскую автономную область, которая в 1934 году была преобразована в автономную республику. Об этом рассказывают музейные документы и фотографии проекта.

Кстати, познакомиться с историей формирования удмуртской государственности можно не только виртуально, но и в реальности, посетив историко-краеведческий музей города Сарапула. В эти дни там работает выставка «Земля легенд», на которой представлены художественные и историко-этнографические предметы, отражающие участие удмуртского народа в национальном движении.

Все желающие смогут также познакомиться с историей женских национальных головных уборов и украшений. Приходите и вы узнаете много интересного об истории родникового края.

Адрес: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.

Режим работы музея: со вторника по воскресенье: с 10:00 до 18:00, по субботам – до 19:00. Выходной день – понедельник.

При посещении не забудьте про защитную маску и соблюдение дистанции. Добро пожаловать!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.


Яндекс.Метрика