4. Сарапульский музей-заповедник приглашает на фестиваль «Город НАДЕЖДЫ»

Сарапульский музей-заповедник приглашает на фестиваль «Город НАДЕЖДЫ»

Сентябрь 19, 2022

Уже на этой неделе, с 23 по 25 сентября, жителей и гостей города Сарапула ждут события одиннадцатого открытого фестиваля «Город НАДЕЖДЫ», приуроченного к 210-летию Отечественной войны 1812 года и 239-летию со дня рождения Георгиевского кавалера, нашей землячки Надежды Дуровой. Сарапульский музей-заповедник подготовил экскурсионную программу.

В начале девятнадцатого столетия в рядах русских войск, сражавшихся в Пруссии, появилась кавалерист-девица Надежда Дурова. Позднее она совершила геройский подвиг, была награждена высшим знаком военного отличия – Георгиевским крестом и участвовала в войне с Наполеоном. Имя Надежды навсегда вошло в историю города Сарапула, который вот уже 11 лет подряд проводит традиционный осенний фестиваль в честь легендарной землячки.

События фестиваля развернутся на различных культурных площадках. Стартует насыщенная программа с музейного мероприятия «Урок истории с предметом истории». Только в этот день посетители смогут увидеть уникальные артефакты из фондового собрания, относящиеся к событиям Отечественной войны 1812 года. Познавательная программа пройдет в историко-краеведческом музее (г. Сарапул, ул. Первомайская, 68) в 14:00 и 15:00 часов. Все участники получат специальную почтовую открытку на память.

В рамках Всемирного дня туризма гиды Сарапульского музея-заповедника проведут большую городскую экскурсию по обновленному маршруту «Музейный квартал». Пеший променад начнется от «Парка науки» (ул. Еф. Колчина, 37) в 16:00 часов.

В фестивальную субботу в детском музейном центре «Дача Мощевитина» (ул. Некрасова, 21Б) гостей ждет интерактивная программа «В резиденции Золотой Сарапули» с мастер-классом по изготовлению колокольчика-оберега. Начало в 11:00. Желающих совершить увлекательное путешествие с историческими персонажами по музейным залам ждут на театрализованной экскурсии «Сарапул. Невыдуманные истории» в историко-краеведческом музее в 13:00 часов. В этот же день в мемориальном доме-музее академика Николая Мельникова (ул. Еф. Колчина, 37) пройдет тематическая экскурсия, а в 14:00 часов в музее «Купеческая чайная» (ул. Достоевского, 60) – интерактивная программа «Все о чайной и не только».

Воскресный день также наполнен разнообразными экскурсиями. Провести последний выходной сентября можно в историко-краеведческом музее, где в 13:00 часов состоится обзорная экскурсия по выставочным залам, а также за интересными чайными историями в музее «Купеческая чайная» на интерактивной программе «Чай вприкуску, чай вприглядку да внакладку». Она пройдет в 15:00. Посетить экскурсии выходного дня и программы музея «Купеческая чайная» возможно по «Пушкинской карте».

Становитесь участниками событий фестиваля «Город НАДЕЖДЫ»!

На фото: участники экскурсионной программы, 2022 г.