4. Сарапульский музей-заповедник приглашает на познавательно-игровые программы в рамках общероссийской акции «Неделя детской книги»

Март 26, 2021

Первый месяц весны подходит к концу, заканчиваются и мартовские мероприятия Сарапульского музея-заповедника. Но у жителей и гостей города еще есть возможность побывать на увлекательных занятиях, выставках и мастер-классах. При этом, не откладывая визит на потом.

В предстоящую субботу, 27 марта, историко-краеведческий музей (г. Сарапул, ул. Первомайская, 68) организует День семейного отдыха. Гостей ждет квест «У Лукоморья». Это увлекательное путешествие по экспозициям историко-краеведческого музея с интересным рассказом о великом поэте Александре Пушкине и его сказках в игровой форме. Приглашаются дети и взрослые. Начало в 12:00.

До конца марта принимаются предварительные коллективные заявки на цикл познавательно-игровых программ Сарапульского музея-заповедника. Например, экскурсионная программа «По Сарапулу с рыжей девочкой» позволит ее участникам увидеть славный город на Каме глазами гимназистки Евы Кюн, героини повести детской писательницы Лидии Будогоской. В музейной мастерской детского центра «Дача Мощевитина» (ул. Некрасова, 21Б) ждет невероятный мастер-класс по росписи елочного шарика в рамках проекта «Новый год – круглый год». У гостей будет возможность оригинально расписать игрушку, украсив ее символом города – волшебной рыбой-стерлядью из вод реки Камы.

С творчеством именитого художника-иллюстратора Дмитрия и его дочери Надежды Мощевитиных познакомит программа «Книжка с картинками». Участники увидят уникальную выставку «Книга мала, да ума придала» из фондов музея-заповедника и своими руками смогут изготовить книжку-малышку.

Отметим, что цикл сарапульских музейных мероприятий проходит в рамках всероссийской «Недели детской книги». Эта ежегодная масштабная акция, организуемая в дни весенних школьных каникул, направлена на приобщение подрастающего поколения к чтению. Организаторами «Недели детской книги» выступают Российская государственная детская библиотека, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Министерство культуры России, Департамент культуры города Москвы и Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ).