4. Сарапульский музей-заповедник приглашает всех на патриотическую программу в честь 210-летия Отечественной войны 1812 года

Сентябрь 6, 2022

Ежегодно 8 сентября в России отмечается День воинской славы – День Бородинского сражения русской армии под командованием Михаила Кутузова с французской армией. К 210-летию событий Отечественной войны 1812 года в Сарапульском музее-заповеднике пройдет цикл патриотических мероприятий.

В этот памятный день у Сарапула есть повод гордиться своими выдающимися земляками: легендарной кавалерист-девицей, участницей Бородинской битвы – Надеждой Дуровой, ее знаменитым отцом – сарапульским городничим Андреем Дуровым, поддерживающим формирование народного ополчения Сарапульского уезда для участия в Отечественной войне 1812 года, а также уникальными предметами из собрания музея-заповедника, рассказывающими историю этого события.

Только в этот день посетители историко-краеведческого музея (г. Сарапул, ул. Первомайская, 68) смогут узнать историю подлинных артефактов, которые не экспонируются в открытом доступе. Сотрудники покажут картину Алексея Кившенко «Военный совет в Филях», а также гобелен и платки, выпущенные к 100-летию Отечественной войны 1812 года.

Настоящим символом Бородинской битвы на все времена стало литературное произведение Михаила Лермонтова «Бородино», написанное в 1837 году. Это своеобразный диалог поколений – объединяющий символ патриотической доблести России.

С 8 сентября в Сарапуле по инициативе специалистов музейного комплекса стартует акция «Читаем «Бородино» ВМЕСТЕ с «Музейной почтой». Приглашаем всех желающих вспомнить и прочесть историческое произведение. Для этого необходимо получить в историко-краеведческом музее специальный конверт «Музейная почта», прочитать стихотворение и записать его отрывок на видео, разместив в дальнейшем все на персональной странице в социальной сети «ВКонтакте». Обязательное условие – наличие хештегов: #БородиноСарапул, #РВИО18. Акция пройдет до 22 сентября.

Отметим, что в преддверии памятного события музейные конверты уже доставлены многим сарапульским адресатам. А все средства пойдут на восстановление музейных предметов.

Ждем всех на юбилейных мероприятиях, посвященных Отечественной войне 1812 года, в Сарапульском музее-заповеднике!