4. Сарапульский музей-заповедник присоединился к акции к 55-летию со дня открытия памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы»

Октябрь 7, 2022

15 октября исполнится 55 лет со дня открытия памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане. Идея воздвигнуть в городе-герое Волгограде величественный монумент возникла сразу же по окончании боевых действий. На протяжении 10 лет в стране проводился конкурс на его проект и в результате автором и руководителем авторского коллектива строителей стал народный художник СССР, скульптор Евгений Вучетич.

В грандиозном сражении на Волге, положившем начало коренному перелому в ходе Второй мировой войны, принимали участие уроженцы разных регионов бывшего Советского Союза. Свой вклад в победу в битве за Сталинград внесли и наши земляки.

Сарапульский музей-заповедник в рамках межмузейной акции, инициированной музеем-заповедником «Сталинградская битва», представляет биографию Ивана Шадрина, участника Сталинградской битвы, уроженца города Сарапула.

Иван Федорович родился 15 сентября 1923 году в городе Сарапуле в семье рабочего. После окончания школы поступил учиться в Сарапульский механический техникум. В октябре 1941 года был призван в армию и направлен на учебу в Лугинскую авиашколу. В апреле 1942 года переведен на переподготовку в учебно-танковый полк в город Нижний Тагил. В июне 1942 года после окончания краткосрочных курсов танкистов Иван Шадрин был направлен на Воронежский фронт.

С августа по февраль 1943 года в составе 102-й танковой бригады участвовал в боях под Сталинградом в качестве командира башни танка Т-34. Награжден орденом «Красная Звезда», медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».

В апреле 1943 года с фронта Ивана Федоровича переведен на учебу в Орловское танковое училище, которое окончил в октябре 1944 года. С октября 1944 по 15 января 1945 годы сражался в составе 519-го отдельного огнеметного танкового полка I-го Белорусского фронта в качестве командира танка и командира взвода.

15 января 1945 года в Польше, в районе города Познань, Иван Шадрин получил тяжелое ранение, после которого был направлен в родной Сарапул для лечения в госпитале. За участие в боях на I-м Белорусском фронте награжден орденом Отечественной войны II-й степени.

После войны, в сентябре 1945 года поступил учиться в Сарапульский пищевой техникум, окончив который работал на предприятиях пищевой промышленности города. 20 лет Иван Федорович возглавлял Сарапульский ликеро-водочный завод, неоднократно избирался депутатом горсовета.

В мирное время Иван Шадрин был награжден медалью «За доблестный труд», знаком отличия «Отличник социалистического соревнования РСФСР», почетными грамотами Президиума Верховного Совета УАССР и др.

Мы помним, мы гордимся! Вечная слава героям Победы!

На фото: Иван Шадрин в числе курсантов Орловского танкового училища (на втором ряду, в центре) и в годы войны.
Из собрания Сарапульского музея-заповедника.