4. Сарапульский музей-заповедник присоединился к культурно-просветительской акции «И100рия»

Март 27, 2020

В 2020 году Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда отмечает свое 100-летие. К знаменательной дате главный музей республики запустил культурно-просветительскую акцию «И100рия». Мероприятия акции поддержал Сарапульский музей-заповедник.

Стартует акция «И100рия» с юбилея величайшего композитора Петра Чайковского. Этот год – знаковый для всей российской культуры. Все прогрессивное человечество будет отмечать 180 лет со дня рождения Петра Ильича. Особым станет он и для Удмуртской Республики – родной земле великого композитора. Как известно, отец Петра – Илья Петрович Чайковский служил управляющим Воткинского казенного завода Сарапульского уезда Вятской губернии.

Известно, что Сарапул как уездный центр был на особом положении в губернии. Благодаря своему географическому положению, он занимал промежуточное место между Вяткой и тремя южными уездами: Сарапульским, Елабужским и Малмыжским. Здесь находилась удельная контора, занимавшаяся вопросами земель удельных крестьян, которые составляли большинство населения края.

В 1831 году открыто Сарапульское отделение Вятской Удельной конторы для шести удельных приказов края, в 1863 году преобразованное в Сарапульскую удельную контору, действующую на территории Вятской, Казанской, Уфимской и Пермской губерний, – прокомментировала Марина Шитова, заведующая отделом мониторинга и популяризации объектов культурного наследия Сарапульского музея-заповедника.

Сарапул стал последним населенным пунктом на территории Удмуртии, в котором побывала семья Чайковских перед отъездом в Москву.

В фондах Сарапульского музея-заповедника хранится копия документа из письма Анастасии Поповой, двоюродной сестры Петра Чайковского, француженке, гувернантке Фанни Дюрбах. Письмо датируется 6 октября 1848 года:

«Теперь начну вам рассказывать, как мы расстались в Воткинском заводе. В воскресенье с утра у нас был полон дом. Все прощались, многие плакали, все семейство Кара были у нас весь этот день… Поздно в вечеру мы все вместе выехали из завода, мужчины многие провожали нас до Сарапула… Мы остановились у Култышева, в то же время приехал Игнатьев, в доме была ужасная теснота. Петинька очень скучал, не знал, что ему делать, у всех просил пера и бумажки писать к вам и ни одно письмо не мог кончить, чуть не плакал… В понедельник в вечеру вдруг является Надежда Тимофеевна, Лизавета Васильевна и Веня… Все вместе пробыли мы в Сарапуле до среды…»

Племянница Ильи Петровича описывает гувернантке детей Чайковских в Воткинске, отъезд семьи из Воткинска в Москву. Сарапул – последний пункт пребывания семьи Чайковских на территории современной Удмуртии. Чайковские провели в Сарапуле три дня – с 29 сентября по 1 октября 1848 года.

Любопытно, что не так давно в фондах музея была обнаружена книга со штампом Общества изучения Прикамского края «Зоология и зоологическая хрестоматия» 1862 года издания. На авантитуле этой книги имеется автограф «Чайковский». Имеет ли отношение бывший владелец книги к семье Петра Чайковского – пока тайна. Работа исследователя непрерывна, и тем увлекательна. Впереди нас ждут новые открытия. Но это совсем другая И100рия...