4. Сарапульский музей-заповедник присоединился к международной сетевой акции Museum Masks

Август 19, 2020

Сегодня, 19 августа, в рамках проекта Culture Themes в сети интернет проходит международная акция Museum Masks. Музейное сообщество из России и мира рассказывает на своих ресурсах в социальных сетях о масках, которые используют при знакомстве с экспозицией; масках, представленных в собраниях; масках, изображенных в произведениях искусства. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник присоединяется к сетевому проекту и представляет маски из фондового собрания и истории маскарадов в старом купеческом городе.

Во времена правления Петра I в России зародилась традиция проведения новогодних маскарадов на европейский манер. В подражание Венецианским карнавалам создавались костюмированные праздники. Под тенью маски стирались социальные границы: великосветские особы с удовольствием примеряли костюмы шутов, пастушек, Арлекина и Пьеро. Маска позволяла не только скрыть лицо, но и на время ощутить себя в «чужой шкуре». Мода на костюмы менялась, но маска, полумаска или черные очки оставались непременным атрибутом веселых маскарадов.

Более ста лет назад балы – маскарады с большим успехом проходили и в Сарапуле. Здесь каждый мог блеснуть оригинальным костюмом и поучаствовать в разыгрывании масок. В 1910 году на маскараде в Бодалевском клубе главный приз получил костюм «Сарапульское электричество», а на маскараде в музыкально-драматическом кружке всех насмешила маска, изображающая господина на костылях с надписью на спине «Роковая лестница». Забавные маски еще долго обсуждались в обществе и побуждали к созданию новых незабываемых образов.

В фондах Сарапульского музея-заповедника хранятся различные маски прошлого века: медицинские (наркозная маска Фридриха Эсмарха, маска для ингаляций), маски рабочих (защитная маска сварщика), декоративные из гипса (маски с изображением индейцев, идола и лешего) и другие. Особое внимание стоит обратить на дореволюционные афиши – одни из первых поступлений Сарапульского музея – с рекламой новогодних и рождественских маскарадов. Часть листовок сейчас экспонируется в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина». Любопытный факт музейщики обнаружили на одной из афиш, где присутствует ироничная и актуальная в сегодняшних реалиях фраза: «Дамы без масок платят штраф в пользу Собрания 50 копеек». Но это совсем другая история…