4. Сарапульский музей-заповедник присоединился к празднованию республиканской Масленицы

Март 11, 2019

Большая экскурсионная программа в рамках республиканского фестиваля «Русская Масленица в купеческом городе С…» состоялась в минувшее воскресенье, 10 марта. Для прибывших из более чем 20 районов Удмуртской Республики, гостей праздничного мероприятия была организована встреча с гидами и знакомство с городом по маршруту «Музейный квартал».

Участников фестиваля познакомили с историей архитектурных зданий и объектов, расположенных на территории туристического маршрута. Конечной точкой, в котором стал городской сад имени А.С. Пушкина, отмечающий в этом году свое 120-летие. На площадке горсада гостей ждала насыщенная программа с театрализованным представлением, масленичными играми и забавами. Продолжилось мероприятие праздничным шествием и творческой программой на Набережной реки Камы.

С экскурсионной программой выставочные площадки Сарапула посетила министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова. Руководитель ведомства, выступающего одним из организаторов республиканского обрядового праздника в Сарапуле, ознакомившись с богатейшей историей края, выразила надежду на новую встречу.

В этот же день Сарапульский музей-заповедник завершил цикл масленичных музейных мероприятий, проходивших на площадке художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина». Масленицу в музее праздновали традиционно – с размахом! В программе проводов зимы были подвижные игры на свежем воздухе, веселые хороводы и увлекательный мастер-класс по изготовлению оберегов. Участниками мероприятий стали более 200 человек.

Еще больше фотографий в фотоальбоме по ссылке: https://vk.com/album-16401328_261349754