4. Сарапульский музей-заповедник присоединился к всероссийскому флешмобу о Зое Космодемьянской

Февраль 16, 2020
16 и 17 февраля под эгидой Российского военно-исторического общества четвертый год подряд проходит акция #ЗояГерой. Всероссийский флешмоб посвящен Герою Советского Союза Зое Космодемьянской.

В историю она вошла как первая женщина — Герой Советского Союза периода Великой Отечественной войны. В 18 лет Зоя Космодемьянская стала партизанкой. Осенью 1941 года ее вместе с диверсионной группой направили в деревню Петрищево, где был расквартирован 332-й полк 197-й пехотной дивизии вермахта. 28 ноября 1941 года, когда девушка пыталась поджечь сарай, ее заметили и схватили. После допросов и зверских издевательств Зою Космодемьянскую повесили. Перед смертью она произнесла речь, в которой призывала бороться с фашистами. 16 февраля 1942 года ей посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Сарапульский музей-заповедник присоединяется к памятной акции и приглашает всех последовать нашему примеру.

Поддержите акцию: опубликуйте в социальных сетях фотографию с портретом Зои Космодемьянской и расскажите о ее подвиге под хэштегом #ЗояГерой. Больше информации о флешмобе можно найти на сайте Российского военно-исторического общества.