4. Сарапульский музей-заповедник присоединился к всероссийской акции «Окна Победы»

Сарапульский музей-заповедник присоединился к всероссийской акции «Окна Победы»

Май 7, 2023

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» запустило всероссийскую патриотическую акцию «Окна Победы». Ее целью является создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передача молодому поколению традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны, почитание памяти об ушедших ветеранах.

Акция проводится в формате онлайн-флешмоба. Участники оформляют окна квартир, домов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Великой Победе.

Сарапульский музей-заповедник принимает активное участие в акции, отдавая дань уважения подвигу народа. Так, одним из первых в городе Сарапуле оформил окна историко-краеведческий музей. По доброй традиции на них повесили 16 портретов Героев Советского Союза.

Здесь можно увидеть и познакомиться с биографией уроженцев города, и теми отважными соотечественниками, чьими имена названы улицы, и теми, кто так или иначе связан с городом на Каме. Портреты Героев с символами Победы планируется оставить на музейных окнах до конца майских праздников.