4. Сарапульский музей-заповедник присоединился к юбилейной патриотической акции «Диктант Победы»

Апрель 27, 2023

В историко-краеведческом музее Сарапула двадцать пять человек написали «Диктант Победы». В патриотической акции приняли участие представители межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский», войсковой части № 58661-к, студенты колледжа государственной и муниципальной службы и учащиеся школы № 17 города Сарапула.

Участникам «Диктанта Победы» в течение 45 минут предстояло ответить на 25 вопросов, среди которых 20 вопросов были по общей военно-исторической тематике и пять – по региональной. В этом году патриотическая акция прошла в юбилейный пятый раз. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации, прорыв блокады Ленинграда и Нюрнбергский процесс.

Среди участников было немало молодежи. Все будущие студенты, которые ответят правильно на все вопросы, получат дополнительные преференции при поступлении в образовательные учреждения высшего образования.

Впервые принимаю участие в историческом тестировании и хочу сказать, что вопросы показались для меня серьезными и интересными, – сказал Руслан Аникеев, участник «Диктанта Победы». – История – это не только факты и цифры, история – это судьбы реальных людей, очевидцев тех страшных событий – помнить и знать это очень важно.

Акция «Диктант Победы» проводится оргкомитетом «Наша Победа», партией «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».